На чемпионате мира по хоккею сборная России выиграла в матче за третье место у команды Швеции со счетом 3:1 и стала бронзовым призером московского турнира. У нас шайбы забросили Алексей Емелин, Сергей Зиновьев и Александр Фролов Александр Еременко был одним из лучших на площадке

Александр Еременко был одним из лучших на площадке

Российские хоккеисты выиграли "бронзу" ЧМ

На чемпионате мира по хоккею сборная России выиграла в матче за третье место у команды Швеции со счетом 3:1 и стала бронзовым призером московского турнира. У нас шайбы забросили Алексей Емелин, Сергей Зиновьев и Александр Фролов.

Сборные России и Швеции после поражений на полуфинальной стадии выкатились на лед не в самом лучшем расположении духа. И хотя нашим хоккеистам с моральной точки зрения было сложнее (проигрыш финнам в овертайме), они на протяжении большей части времени матча выглядели значительно сильнее скандинавов.

Уже на седьмой минуте встречи Россия при игре в меньшинстве смогла поймать шведов на контратаке: защитник Алексей Емелин грамотно поддержал своих нападающих и без особых волнений отправил шайбу за спину Юхана Баклунда - 1:0.

Через три минуты мы забили уже в равных составах: с броском Николая Емелина вратарь сборной Швеции не справился и Сергей Зиновьев спокойно отправил резиновый диск в цель - 2:0.

После заливки льда команда Вячеслава Быкова продолжала контролировать происходящее на площадке и неоднократно могла забить, однако преуспела лишь раз - Александр Фролов хитроумно подставил клюшку, когда мы действовали в большинстве - 3:0.

В заключительном периоде соперник активизировался, но не настолько, чтобы переменить течение игры. Александер Стен заставил капитулировать Александра Еременко на 49-й минуте, что сказалось на итоговом результате лишь косвенно. Россия выиграла со счетом 3:1 и стала бронзовым призером московского чемпионата мира.

После матча нападающий сборной России Александр Овечкин в интервью телеканалу "Спорт" сказал: "Шансы у шведов были в сегодняшнем матче. Но мы воспользовались своими моментами, да и Саша Ерёменко много выручал. Вроде выиграли, но чувство какое-то двоякое".

А после добавил: "Мы доказали, что мы - команда. Играли друг за друга. Доказали, что не скисли после поражения в полуфинале и принесли России медали".

Не отказался от интервью вратарь Александр Ерёменко, которому говорить, наверное, было сложнее всего:"Вчера очень расстроился. Было тяжело настроиться психологически. Но я решил: выйду и докажу, что вчерашнее было случайностью. Сегодняшней победой я горжусь".

Победителем финального поединка, который завершился поздним вечером, стала сборная Канады. "Кленовые листья" одержали вверх на сборной Финляндии со счетом 4:2.