Российская бобслеистка Ирина Скворцова, в понедельник вернувшаяся на родину, возобновила тренировки самостоятельной ходьбы
 
 
 
Российская бобслеистка Ирина Скворцова, в понедельник вернувшаяся на родину, возобновила тренировки самостоятельной ходьбы
НТВ

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, в понедельник вернувшаяся на родину, возобновила тренировки самостоятельной ходьбы и уже может делать сама несколько шагов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Ирина Скворцова накануне прилетела в Москву из Германии, где проходила лечение после тяжелейших травм, полученных на тренировке в ноябре 2009 года, и отправилась на реабилитационное лечение в Федеральный медико-биофизический центр (ФМБЦ) имени Бурназяна.

"Состояние у Ирины удовлетворительное, настроение нормальное, - сообщили в ФМБА. - За сегодняшний день она успела пройти компьютерную томографию, сдала все необходимые анализы, ее осмотрели специалисты. Но обследование еще не закончено, оно продолжается".

Скворцовой уже назначены некоторые физиотерапевтические процедуры, сделана перевязка. Во вторник спортсменка должна снова начать ходить. Ирина уже ранее тренировалась в самостоятельной ходьбе и делала несколько шагов, теперь тренировки возобновились.

В центре Бурназяна реабилитация после тяжелых травм ведется на высококвалифицированном уровне. Одним из многих положительных примеров может служить реабилитация российской волейболистки Натальи Сафроновой.

В декабре 2009 года спортсменка потеряла сознание на тренировке в Москве. У нее случилось кровоизлияние в мозг, обусловленное врожденной сосудистой патологией. В институте Склифосовского удалось спасти жизнь спортсменки, затем она отправилась на лечение в Германию. После возвращения на родину Наталью Сафронову, как и Ирину Скворцову, принял на реабилитационное лечение центр Бурназяна. Сейчас спортсменка постепенно идет на поправку.