Сандал вокруг греческих штангистов возник из-за китайских пищевых добавок
 
 
 
Сандал вокруг греческих штангистов возник из-за китайских пищевых добавок
Архив NEWSru.com

Китайская компания по производству пищевых добавок, замешанная в скандале с применением допинга греческими тяжелоатлетами, не была зарегистрирована соответствующими органами КНР. Об этом пишет сегодня газета China Daily, цитируя представителя Госуправления по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов Янь Цзянъина.

В настоящее время с китайской стороны к расследованию этого громкого спортивного скандала подключились также Госуправление по делам физкультуры и спорта, а также министерство информатики, сообщает ИТАР-ТАСС. Шанхайская компания Auspure Biotechnology направила письмо в адрес федерации спорта Греции с извинениями, в котором говорится, что запрещенные препараты анаболического характера попали в пищевые добавки "совершенно случайно". Как стало известно, греческая сборная по тяжелой атлетике закупала продукцию этой компании через интернет.

По словам Янь Цзянъина, Госуправление намерено усилить контроль за всеми предприятиями по производству пищевых добавок для спортсменов. Все компании, занимающиеся нелегальным производством, будут ликвидированы и подвергнуты крупным штрафом. Кроме того, для экспорта подобной продукции необходимо будет получать специальное разрешение.

В начале марта Всемирное антидопинговое агентство провело тесты у греческих тяжелоатлетов, в результате которых были обнаружены следы препаратов анаболического и наркотического действия. Федерация тяжелой атлетики Греции обвинила главного тренера сборной в том, что тот давал спортсменам заказанные из Китая пищевые добавки, не предупредив об этом спортивные инстанции.