Болельщик санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Алексей Нестеров, известный под прозвищем Гулливер, приехал в офис сине-бело-голубых, чтобы сдаться властям, после того как в воскресенье нанес удар игроку "Динамо" Владимиру Гранату
 
 
 
Болельщик санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Алексей Нестеров, известный под прозвищем Гулливер, приехал в офис сине-бело-голубых, чтобы сдаться властям, после того как в воскресенье нанес удар игроку "Динамо" Владимиру Гранату
© РИА Новости / Игорь Руссак

Болельщик санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Алексей Нестеров, известный под прозвищем Гулливер, приехал в офис сине-бело-голубых, чтобы сдаться властям, после того как в воскресенье нанес удар игроку "Динамо" Владимиру Гранату во время матча 29-го тура чемпионата России по футболу.

"Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило, сейчас иду в полицию, - цитирует Нестерова агентство "Р-Спорт". - Санкт-Петербург моя вторая родина, я хотел бы извиниться перед городом, перед клубом. Я прожил здесь большую часть жизни. Это получилось спонтанно, как во дворе, на улице, когда кто-то крикнет "наших бьют", а своих нельзя в обиду давать. Только так могу объяснить свое поведение. Видел, что соперников больше, нужна помощь. Мне нечего больше сказать".

Матч 29-го тура чемпионата России "Зенит" - "Динамо", который состоялся в воскресенье в Санкт-Петербурге, был прекращен при счете 2:4 после того, как в концовке второго тайма болельщики прорвались на поле стадиона "Петровский", а один из фанатов ударил по лицу капитана динамовцев Граната. В результате совместной работы ФК "Зенит" и полиции Петербурга по идентификации болельщика выяснялось, что им является Алексей Нестеров по кличке Гулливер.

Ранее заместитель директора по безопасности ФК "Зенит" Юрий Федотов заявил, что Нестеров ранее "был судим за вымогательство и кражу", и выразил надежду, что "после задержания к нему будет, помимо уголовного наказания, применена статья 20.31 административного кодекса, ограничивающая право посещения спортивных соревнований лицам, совершившим правонарушение на спортивном мероприятии".

В среду Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) присудил "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3, оштрафовал на 1 миллион рублей и обязал провести два домашних матча чемпионата России при пустых трибунах, а также запретил пускать зрителей на фанатские трибуны ("вираж") еще на три игры.

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что футбольный клуб намерен частично взыскать штраф с болельщиков, в том числе с того, который ударил защитника "Динамо" Владимира Граната.