Профсоюзы ЮАР пригрозили сорвать жеребьевку чемпионата мира по футболу
 
 
 
Профсоюзы ЮАР пригрозили сорвать жеребьевку чемпионата мира по футболу
Архив NEWSru.com

Профсоюзы ЮАР угрожают сорвать жеребьевку чемпионата мира по футболу 2010 года и устроить забастовку на строительстве всех объектов чемпионата.

Представитель Национального союза горняков, куда входят и строители, Бонгинкоси Мнквабе заявил, что забастовка, которая идет около недели на стройке в Дурбане, может распространиться на все объекты чемпионата, включая трассу скоростного поезда Йоханнесбург-Претория и новый международный аэропорт Дурбана имени короля Чаки.

Бастующие уже прошли маршем по центру Дурбана, где всего через неделю состоится предварительная жеребьевка чемпионата мира-2010. Манифестанты пригрозили сорвать жеребьевку. Профсоюзы обвиняют строительные компании в нарушении условий уже заключенного с рабочими контракта и в нежелании вести переговоры.

"Если соглашения не будет достигнуто, мы сорвем жеребьевку на следующей неделе, - цитирует Мнквабе ИТАР-ТАСС. - Мы хотим получить свою долю пирога".

На жеребьевку собираются прибыть более 3 тысяч делегатов ФИФА, ее будут транслировать в прямом эфире на 170 стран мира. Председатель Оргкомитета чемпионата Данни Йордаан сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире южноафриканской футбольной ассоциации САФА, что забастовка не помешает жеребьевке.