ХК "Спартак" обратился к Путину с просьбой сохранить клуб
 
 
 
ХК "Спартак" обратился к Путину с просьбой сохранить клуб
Russian Look

Представители московского хоккейного клуба "Спартак" выступили с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили проявить политическую волю и спасти легендарную команду, испытывающую серьезные финансовые проблемы.

В декабре прошлого года Центробанк РФ отозвал лицензию у Инвестбанка, являвшегося генеральным спонсором "Спартака". Иных источников финансирования у клуба не оказалось. Он завершил выступление в регулярном чемпионате КХЛ за счет займов, предоставленных лигой, и отказался от участия в плей-офф. На данный момент долги "Спартака" превышают 200 млн рублей.

"Легендарный клуб оказался на грани банкротства и полного прекращения своей деятельности. Случившееся не стало следствием проблем внутри клуба и слабого менеджмента, а произошло под влиянием внешних факторов, по не зависящим от клуба причинам. Чтобы продолжить свое выступление в регулярном чемпионате КХЛ, наш клуб должен решить все свои проблемы до 30 апреля 2014 года. В текущий момент без дополнительной поддержки это не представляется возможным", - говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте команды.

Клуб хочет знать позицию государства по возникшей проблеме: "По сути, все хотят получить однозначный ответ на вопрос: в текущих экономических реалиях нашей страны профессиональный спортивный клуб должен выживать самостоятельно, ориентируясь исключительно на рыночные механизмы, или он вправе рассчитывать на политическую поддержку со стороны государства, учитывая важную социальную функцию, которую он выполняет?".

"В этой связи просим вас проявить политическую волю и сохранить хоккейный клуб "Спартак", - призывают авторы письма, под которым подписалось руководство клуба, ветераны, игроки, тренерский штаб, трудовой коллектив и администрация красно-белых.

Виталий Мутко: Президент не должен заниматься спасением "Спартака"

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что президент страны Владимир Путин в курсе ситуации, в которой находится ХК "Спартак", и выразил мнение, что глава государства не должен заниматься спасением клуба.

"Президент знает о ситуации с хоккейным "Спартаком", - цитирует Мутко "Спорт-Экспресс". - Я не думаю, что он должен заниматься спасением этого или других клубов. Есть, конечно, социально значимые проекты, и иногда президент вмешивался в такую ситуацию. Но мы должны понимать, что это, по сути дела, частный проект. Большое историческое наследие он давно прервал. При всей внешне кажущейся легкости того, что все может решать власть, необходимо понимать, что есть бизнес. А если клуб не может убедить бизнес, что нужно инвестировать в "Спартак", как еще это сделать? Административно кого-то заставить взять и отдать 700 миллионов?"

"Думаю, они обратились не по верному адресу. Нужно обращаться к бизнесу, надо искать основу, показывать инвесторам то, какая у них будет выгода. На этом поле надо искать. У нас многие федерации, лиги и клубы считают, что кто-то должен прийти и дать им денег. А надо самим крутиться", - добавил министр.