Андрей Шевченко

Впервые за время проведения чемпионатов Украины по футболу лучшим футболистом года этой страны признан игрок "Днепра". 25-летний нападающий днепропетровского клуба Олег Венглинский по итогам традиционного голосования газеты "Украинский футбол" опередил самого Андрея Шевченко из итальянского "Милана".

Опрос проводился среди специалистов, журналистов и болельщиков. Каждый называл лучшую, по его мнению, тройку игроков, имеющих украинское гражданство.

С 963 очками Венглинский финишировал первым. 220 опрошенных поставили форварда на первое место, 129 - на второе, 45 - на третье. Олег победил среди всех категорий респондентов, но решающего преимущества над Шевченко днепропетровец добился среди болельщиков - 399 против 142 очков.

Второе место в опросе занял первый украинский обладатель Кубка чемпионов Андрей Шевченко, набравший 660 баллов (147 первых, 92 вторых и 35 третьих мест). А замкнул тройку лучших капитан донецкого "Шахтера" и полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук - 309 очков (30-58-103).