Сборную России по пляжному футболу может возглавить бразилец Гуга
 
 
 
Сборную России по пляжному футболу может возглавить бразилец Гуга
Телеканал Спорт

30-летний бразилец Густаву Злокковик Силва более известный в среде специалистов, как Гуга был представлен в городе на Неве в роли потенциального главного тренера сборной России по пляжному футболу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил советник президента Российского футбольного союза по инновационным проектам и президент Федерации пляжного футбола Санкт-Петербурга Сергей Нечаев, в ближайшее время Густаву Силва получит официальное предложение от РФС и будет выбирать между российским вариантом продолжения карьеры и предложением из одной из стран Ближнего Востока.

Но, как подчеркнул сам бразилец, он в любом случае проведет отбор футболистов в сборную России и ее майский сбор в Анапе. Несколько дней Гуга просматривал в Петербурге потенциальных кандидатов, в том числе футболистов главной петербургской пляжно-футбольной команды ТИМ и бывшего нападающего "Зенита" Валентина Егунова.

"Мне понравились большинство игроков, особенно уровень их подготовки, - заявил Гуга. - Именно петербуржцы составят костяк сборной, в случае если я ее возглавлю. Российские футболисты заметно прибавили в мастерстве, а в целом уровень пляжного футбола в России уже довольно высок. В сборных Бразилии и Португалии есть 3-4 звезды, которые делают игру. В России таких пока нет, но общий уровень достаточно серьезный".

Густаву Злокковик Силва привел в 2003 году сборную Португалии к победе в Европейской футбольной лиге пляжного футбола и выиграл с ней чемпионат мира, победив в финале команду Бразилии. В 2006-м под его руководством сборная Бахрейна неожиданно победила в Азиатской зоне квалификационного турнира мирового первенства.

В январе Гуга вывел сборную мировых звезд на матч со сборной Бразилии, что показывает, с каким уважением к нему относятся в Международной федерации футбольных ассоциаций. Приходилось бразильцу сталкиваться и с российским пляжным футболом - в 2005 году он тренировал сборную звезд во главе с известными ветеранами большого футбола - Александром Мостовым, Валерием Карпиным, Сергеем Кирьяковым и Игорем Ледяховым - на турнире на испанской Майорке.