Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис
 
 
 
Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис
Архив NEWSru.com

Донецкая федерация футбола во главе с депутатом парламента Украины Борисом Колесниковым намерена инициировать отставку Григория Суркиса с должности главы Федерации футбола Украины (ФФУ). Для этого он готов инициировать досрочную конференцию ФФУ, сообщает ИТАР-ТАСС. Если этого сделать не удастся, Колесников готов ждать плановой конференции, которая состоится через два года

По его словам, единственный вопрос, который ведет ФФУ под руководством Суркиса - это судейство. "И если уже дошло до того, что приглашаем заграничных судей, то, значит, Суркис и этот вопрос провалил", - пояснил депутат.

В связи с данными обвинениями в адрес Суркиса, пресс-служба ФФУ распространила заявление, в котором отвергает все претензии Колесникова. "В украинском футболе никогда не случалось ничего более странного, чем заявление народного депутата Украины господина Колесникова. Председатель Донецкой областной федерации и вместе с тем вице-президент ФК "Шахтер" (Донецк), господин Колесников сообщил журналистам, что возглавляемая им федерация будет инициировать созыв конференции ФФУ, где будет требовать отставки Григория Суркиса с должности президента Федерации футбола Украины", - говорится в заявлении.

ФФУ считает, что это следствие недовольства главного тренера "Шахтера" румына Мирчи Луческу судейством матча против "Динамо" (Киев). "Луческу считает, что в Европе и на Украине судейство футбольных матчей основано, по его словам, на принципах расизма. Просто невероятно, что в эту бессмыслицу верят его работодатели", - подчеркивается в документе.

В связи с этим ФФУ заявляет: "Если господин Колесников считает, что в Донецке можно одному человеку занимать должность председателя областной федерации и вице-президента клуба, то это не дает ему права требовать отставки высшего должностного лица отечественного футбола лишь на том основании, что его родной брат возглавляет динамовский клуб.

6 ноября в национальном чемпионате динамовцы победили горняков со счетом 1:0. Этот матч обслуживала португальская бригада рефери во главе с арбитром ФИФА Паулу Мануэлем Гомешем Коштой. Матч был нервным, жестким, порой и грубым. Судья вынес 8 предупреждений и удалил с поля Милевского ("Динамо"), Чигринского и Срну (оба - "Шахтер"), а Луческу - с тренерской скамейки.

Накануне бюро Профессиональной футбольной лиги Украины вынесло решения о наказании виновников недавних громких скандалом в украинском футболе. Луческу дисквалифицирован на три матча, а "Шахтер" был оштрафован на 7 тысяч долларов США. Представители ПФЛ подчеркнули, что это самое большое наказание, наложенное на тренера в такой ситуации. Чигринский отстранен на одну игру, столько же пропустит Милевский. Дарио Срна, обругавший арбитра после игры, получил три игры дисквалификации.