ВСЕ ФОТО

В среду национальная сборная России по футболу провела свой первый гостевой матч в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2008 года. На стадионе "Градски" в Скопье подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка противостояли сборной Македонии.

- Положение команд в Группе Е

Македония
0:2
Россия

Быстров 18
Аршавин 34

Состав сборной России: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Колодин, Быстров, Титов, Семшов, Жирков, Билялетдинов, Аршавин, Погребняк (запас: Малафеев, Алдонин, Сычев, Ребко, Шишкин, Саенко, Павлюченко).

Обслуживать встречу доверено бельгийской бригаде судей во главе с Полем Аллаэртсом.

В этом матче сборная России выступала без двух травмированных защитников: помимо давно выбывшего Александра Анюкова, расположение команды покинул Сергей Игнашевич. В связи с чем россияне начали встречу с тремя номинальными игроками обороны. Позиция Игнашевича была доверена динамовцу Денису Колодину, а вместо Анюкова вышел полузащитник. Андрей Аршавин и Егор Титов, чье состояние за несколько дней до игры вызывало опасения медиков, окончательно восстановились попали в стартовый состав.

Хозяева с первых минут попытались смутить россиян высокими скоростями и жесточайшим прессингом по всему полю. Однако первый по-настоящему опасный момент все же создали игроки команды Хиддинка. На 13-й минуте они разыграли эффектную комбинацию в чужой штрафной, в результате которой Аршавин вывел на ударную позицию Титова. Капитан нашей команды оказался в одиночестве перед воротами македонцев, но промедлил с ударом и запорол момент.

К слову, совсем недавно Хиддинк в интервью российским СМИ поделился мнением о том, что мешает забивать его игрокам из выгодных позиций: "Некоторые при несомненных способностях явно перевозбуждаются, когда оказываются в выгодной позиции. Бьющее через край желание забить приводит к потере шанса. По-настоящему классный форвард, оказавшись на голевой позиции, абсолютно спокоен. Этому надо учиться".

Еще до свистка на перерыв игроки сборной России дважды дали повод назвать себя прилежными учениками. Пять минут спустя после обидной осечки опытнейшего Титова в той же убойной позиции оказался Владимир Быстров, который со своим возбуждением справился и с самурайским хладнокровием вколотил мяч под перекладину – 1:0. Быстрову ассистировал Билялетдинов, чей пас не смог прервать Игор Митрески.

Преимущество гостей вскоре удвоил Андрей Аршавин, сделавший голевой уже вторую передачу Билялетдинова в этом матче. Зенитовец на грани офсайда ворвался в штрафную македонцев и с острого угла зряче перебросил мяч в дальний от Николоски угол.

После второго мяча в ворота сборной Македонии добравшиеся до Скопья немногочисленные российские болельщики устроили на трибунах потасовку с местным ОМОНом, экипированным касками, дубинками и щитами. Мотивы агрессии со стороны органов правопорядка остались за кадром, но конфликт удалось быстро замять благодаря благоразумию фанатов. Однако в течение матча диктор на стадионе "Градски" несколько раз призвал "уважаемых гостей из России вести себя прилично".

В начале второго тайма македонцы заиграли активнее и с большим акцентом на атаку, нежели на разрушительные действия. Однако россияне, чьи оборонительные порядки, напомним, состояли лишь из трех номинальных защитников, подобраться вплотную к воротам Акинфеева им не позволили.

На 56-й минуте Павел Погребняк, до этого отметившиеся лишь несколькими офсайдами, исчерпал кредит доверия со стороны Хиддинка и его место на поле занял Дмитрий Сычев.

В дальнейшем на фоне совершенно беззубой игры хозяев всплесками активности отличались лишь подопечные Хиддинка. Аршавин напомнил о себе, получив мяч в штрафной македонцев и пробив прямо во вратаря. Затем зрители стали свидетелями многоходовой комбинации в исполнении россиян. Каскад филигранных передач Аршавин - Сычев - Быстров - Титов перед воротами Николоски завершился неточным ударом капитана и микротравмой Сычева, который вернулся на поле.

На последних минутах вместо Аршавина вышел Роман Павлюченко, которому уже не хватило времени отличиться.

Положение команд в Группе Е

Этот успех позволил сборной России с пятого места в группе временно переместиться сразу на первое. В активе россиян после четырех матчей стало 8 очков, тогда как Англия, Хорватия, Израиль и Македония имели по 7 баллов.

Впрочем, картина в группе изменилась после встречи в Тель-Авиве между Израилем и Хорватией, которая завершилась победой гостей со счетом 4:3. Набрав 10 очков, хорваты отодвинули нашу команду на чистое второе место.

И В Н П O
Хорватия 4 3 1 0 10
Россия 4 2 2 0 8
Англия 4 2 1 1 7
Македония 5 2 1 2 7
Израиль 4 2 1 1 7
Эстония 3 0 0 3 0
Андорра 4 0 0 4 0

Следующую игру в отборочном цикле ЕВРО-2004 Россия проведет 24 марта в гостях против сборной Эстонии.

Перед матчем

В предыдущих трех домашних играх против Хорватии, Израиля и Эстонии наша команда набрала 5 очков из 9 возможных и занимала пятое место в своей группе. Турнирное положение вынуждало россиян играть только на победу, но при этом, по словам Хиддинка, при определенных обстоятельствах его устроила бы и ничья.

Сборная России прибыла на стадион "Градски" за два часа до начала матча в сопровождении эскорта полиции и провела предыгровую разминку. Погода в Македонии была солнечная, температура воздуха порядка 10 градусов. Однако качество поля, как отметил накануне Гус Хиддинк, оставляло желать лучшего. По мнению голландца, оно даже хуже, чем на московском стадионе "Локомотив", когда в начале сентября мы встречались с командой Хорватии".

Ранее эти соперники официальных матчей между собой не проводили, однако о потенциале балканской команды, тренируемой известным специалистом Сречко Катанецом, можно было судить по ничьей на манчестерской арене Old Trafford, где македонцы поделили очки с англичанами, и по их достаточно высокому положению в отборочной группе.