Состояние прыгуна, пронзенного копьем на турнире в Риме, ухудшилось
 
 
 
Состояние прыгуна, пронзенного копьем на турнире в Риме, ухудшилось
НТВ

Французский прыгун в длину, призер зимнего чемпионата Европы 2007 года Салим Сдири, который в минувшие выходные во время третьего этапа "Золотой лиги" в Риме по трагическому стечению обстоятельств был поражен копьем, вновь помещен в больницу. На месте раны на правом боку спортсмена выступила кровь, сообщает AFP.

"Копье задело не только почку, но и печень, - рассказал спортсмен в интервью французской прессе, добавив, что оно вошло в его тело не на четыре сантиметра, как сообщалось ранее, а на десять. - Почка уже начала зарубцовываться, и хирургическое вмешательство здесь не требуется. Врачи надеются, что состояние печени тоже не потребует хирургии, и она восстановится сама".

Напомним, что в субботу на престижнейших легкоатлетических соревнованиях в Риме произошел несчастный случай: копье, пущенное серебряным призером чемпионата мира финном Терро Питкамяки, попало в ожидающего своей попытки французского прыгуна в длину. Сдири в это время разминался за пределами сектора (ВИДЕО).

Первоначально сообщалось, что острие спортивного снаряда вонзилось в бок 28-летнего французского легкоатлета примерно на 4 сантиметра. Сдири получил необходимую помощь на месте инцидента, а затем был госпитализирован в клинику "Джемели". После обследования врачи заявили, что прыгун получил рваную рану, но внутренние органы задеты не были.

Он провел в больнице ночь, а наутро выписан. Теперь Сдири вновь помещен в эту же клинику. Для того чтобы избежать кровотечения, которое мог спровоцировать авиаперелет, французский спортсмен до конца недели останется в Риме.

Что касается Питкамяки, который выиграл первые два первых этапа "Золотой лиги", то он продолжил соревнования, но занял только второе место и выбыл из борьбы за джек-пот в виде миллиона долларов золотом. По словам финна, после трагического инцидента он уже не мог бросать копье в полную силу.