Аргентина переиграла Тунис в стартовом матче Кубка Конфедераций

В Германии стартовал Кубок Конфедераций, который за год до старта чемпионата мира позволяет организаторам проверить готовность стадионов и всех служб к главному турниру четырехлетия, командам получить хороших спарринг-партнеров, а зрителям увидеть лучшие сборные мира.

В турнире принимают участие восемь национальных команд, поделенные на два квартета. Это континентальные чемпионы Греция (победа на ЕВРО-2004), Мексика (Кубок КОНКАКАФ-2003), Тунис (Кубок Африканских наций-2004), Япония (Кубок Азии-2004), Австралия (Кубок Океании-2004), а также Аргентина, ставшая второй на чемпионате Южной Америки в 2004 году. Сборная Бразилии, одолевшая аргентинцев в финале Копа Америки, получила путевку автоматически как действующий чемпион мира. Германия добилась этого права как организатор турнира.

Аргентина
2:1
Тунис
Рикельме 33 (пен)
Савиола 57
Гемамдия 72(пен)

В стартовом матче турнира в Кельне сборная Аргентины со счетом 2:1 переиграла команду Туниса. Южноамериканские футболисты открыли счет в первом тайме: с пенальти ворота африканцев поразил Хуан Роман Рикельме. В начале второй половины преимущество аргентинцев удвоил Хавьер Савиола. Команда Туниса сумела забить единственный ответный мяч, получив право на пенальти, который реализовал Айкель Гемамдия.

Стоит отметить, что итальянский арбитр Роберто Розетти назначил в этой игре три 11-метровых штрафных удара, но первый из них - на 17-й минуте встречи - не сумел реализовать тунисец Имед Мхадбеби.

Алоизи 31, 90+1

Во втором матче представителей группы "А" результативной игрой побаловали болельщиков сборные Германии и Австралии. Хозяева поля достаточно уверенно провели встречу, ни разу по ходу матча не уступая в счете, и в итоге победили - 4:3.

Регламентом турнира предусмотрен однокруговой групповой турнир, по результатам которого в полуфинал выходят две лучшие команды из обоих квартетов. Победители полуфиналов сыграют в главном поединке Кубка конфедераций, проигравшие - в утешительном финале за третье место.