Сергей Федоров перешел из "Анахайма" в "Коламбус"
 
 
 
Сергей Федоров перешел из "Анахайма" в "Коламбус"
Yahoo!

Клуб Национальной хоккейной лиги "Коламбус Блю Джекетс" приобрел у "Анахайм Майти Дакс" форварда-ветерана Сергея Федорова, отправив в Калифорнию в обмен двух игроков и право выбора на драфте. "Анахайм" получил форварда Тайлера Райта, молодого защитника Франсуа Бошемена и выбор в шестом раунде драфта следующего года, сообщает Reuters.

Как сообщает официальный сайт НХЛ, в самое ближайшее время 35-летний хоккеист вылетит в Коламбус и, возможно, примет участие уже в следующей игре своей новой команды с клубом "Сент-Луис Блюз". "Федоров - дорогой игрок, но это для нас это не проблема", - сказал генеральный менеджер "Коламбуса" Дуг Маклин.

После 13 сезонов в "Детройте" 35-летний Федоров отыграл в "Майти Дакс" неполные два года. В пяти матчах в этом году он заработал лишь одну результативную передачу, а 13 игр пропустил из-за травмы паха. Сделка также позволит "Анахайму" существенно разгрузить платежную ведомость, поскольку в ближайшие три сезона Федоров должен получить $6 миллионов долларов.

"Коламбус" начал сезон довольно плохо: в 18 матчах лишь пять побед при 13 поражениях. Клуб рассчитывает на то, что пару Федорову в нападении составит молодая "звезда" Рик Нэш, который должен окончательно оправиться от травмы в следующем месяце.

За свою карьеру в НХЛ Федоров забросил 431 шайбу и сделал 589 результативных передач. В сезоне 1993/94 годов он получил "Харт Трофи" - приз самому ценному игроку Кубка Стенли.