В понедельник "Челси" может стать чемпионом Англии
 
 
 
В понедельник "Челси" может стать чемпионом Англии
chelseafc.com

Уже в понедельник лондонский "Челси" может оформить второе за два года чемпионское звание. Это произойдет, если "Манчестер Юнайтед" потеряет очки в матче с "Тоттенхэмом", а "Челси" победит "Эвертон".

Пасхальные каникулы набиты в Англии футбольными матчами не хуже рождественского периода, и судьба чемпионства может решиться уже очень скоро.

За четыре тура до завершения чемпионата Англии разрыв между "синими" и "красными дьяволами" составляет девять очков. Он мог бы быть меньше, если бы в пятницу команда сэра Алекса Фергюсона неожиданно не потеряла очки в домашнем матче против "Сандерленда". "Черные коты" в этом матче добились почетной нулевой ничьей, однако этот результат все равно официально оформил их вылет из элиты английского футбола.

О "Сандерленде" и борьбе за выживание несколько позже, а пока "МЮ", команде, которая в последние недели одержала внушительную серию побед подряд и имела теоретические шансы лишить "Челси" звания лучшей команды Англии. Осечка в домашнем матче означает, что хотя математические шансы обогнать лондонцев еще остаются, в реальности же произойти это почти не может.

Впрочем, футбол, как и история, не знает сослагательного наклонения, и поклонникам этого вида спорта нужно как минимум ждать понедельника, когда под длинной чемпионской гонкой может быть подведена черта.

Лига чемпионов

"Челси" приехал в Болтон, зная об осечке "МЮ". Наверно отчасти поэтому матч этот сложился для "синих" довольно просто. 2:0 - с таким счетом игроки Моуринью обыграли "рысаков" (голы на счету Терри и Лампарда), которые теперь проиграли уже пять матчей подряд в Премьер-лиге, чем осложнили себе борьбу за место в Кубке УЕФА следующего сезона.

Если с тройкой призеров английского первенства все ясно ("Челси" - "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль"), то кто финиширует четвертым и получил право сыграть в Лиге чемпионов, пока непонятно. Главным претендентом на эту позицию остается лондонский "Тоттенхэм".

В субботу "шпоры" обыграли на выезде "Эвертон" 1:0. За четыре тура до конца чемпионата они опережают идущим пятым "Арсенал" на четыре очка. "Канониры", к слову, в субботу также добились победы - со счетом 3:1 ими был обыгран балансирующий на грани вылета "Вест Бромвич".

Если игрокам Арсена Венгера не удастся занять четвертое место, то в новом сезоне они смогут сыграть в Лиге Чемпионов, только победив в розыгрыше этого сезона. Учитывая то, что по дороге в полуфинал ими были биты "Реал" и "Ювентус", ставить против этого рискованно.

Продолжает уверенно играть лондонский "Вест Хэм". Победа над "Манчестер Сити" перенесла "молотобойцев" на седьмое место в таблице. Для клуба, вернувшегося в элитный дивизион - это, безусловно, приличный показатель. Хорошие шансы завершить сезон на мажорной ноте (под этим, учитывая обстоятельства, имею в виду финиш в верхней части таблицы) имеет "Ньюкасл", который в субботы выиграл у "Уигана" 3:1. "Уиган", кстати, еще одно открытие сезона: от скромного клуба никто не ожидал такой прыти - пока достойное 10-е место.

"Золотой дубль"

Лондонское дерби "Фулхэм" - "Чарльтон" завершилось победой "дачников" 2:1. Напомню, что в середине недели бывшая команда Алексея Смертина не смогла выйти в полуфинал Кубка Англии, уступив "Миддслбро".

Что же касается самого "Миддлсбро", то команда Стива Макларена, которого называют главным претендентом на пост тренера сборной Англии после ухода Свена-Йорана Эрикссона, выйдя в полуфиналы Кубка Англии и Кубка УЕФА, дала себе расслабиться. В субботу ее побил борющийся за выживание "Портсмут".

Кроме уже вылетевшего из Премьер-Лиги "Сандерленда", элиту покинут еще два клуба. По мнению большинства экспертов, ими станут "Вест Бромвич" и "Бирмингем", а вот "Портсмуту", скорее всего, удастся выжить.

"Сандерленд" образца этого сезона обозреватели называют худшей командой, когда-либо игравшей в высшем дивизионе английского футбола.

Между тем к "Редингу", уже оформившему себе прописку в Премьер-Лиге в новом сезоне в качестве чемпиона второго дивизиона (или как его называют здесь "Чемпионата"), присоединился "Шеффилд Юнайтед", гарантировавший себе второе место. На третью путевку будут претендовать "Уотфорд", "Лидс", "Престон" и "Кристал Пэлас".

"Челси" же имеет все шансы оформить в этом сезоне "золотой дубль". Кроме чемпионата Англии, клуб Романа Абрамовича в следующие выходные будет играть в полуфинале Кубка Англии с "Ливерпулем", сообщает ВВС.