"Милан" взбирается на очередную клубную вершину
 
 
 
"Милан" взбирается на очередную клубную вершину
Reuters

Лучшей командой мира отныне является "Милан". Финал клубного чемпионата мира против аргентинского "Бока Хуниорс" пришелся как раз на день рождения "Милана" и преподнести себе подарок по этому случаю итальянцам сам Бог велел.

Регламент соревнований предоставил возможность сильнейшим клубам Европы и Южной Америки вступить в турнир с полуфинала. На эту любезность фавориты ответили своей любезностью в виде побед. Так, аргентинцы переиграли тунисский клуб "Этуаль ди Сахель" со счетом 1:0. А "Милан" нанес поражение хозяевам турнира японцам из команды "Урава Ред", также ограничившись единственным голом.

Счет в решающем матче был открыт на двадцать первой минуте: Кака перевел мяч на Индзаги и тот с убойной позиции не промахнулся - 1:0. Радость европейского клуба длилась примерно две минуты: первую же ответную атаку "Боке" удалось завершить голом. На навес с углового точным ударом головой откликнулся Паласио - 1:1.

Опасных моментов в первом тайме хватало, но основные события случились после перерыва. "Милан" снова повел в счете на 50-й минуте: Пирло с правого фланга подавал в штрафную, мяч оказался в ногах у Алесандро Неста, который пушечным выстрелом поразил ворота Каранты - 2:1.

Через десять минут преимущество итальянского клуба возросло: герой матча Кака проскочил слева в штрафную и нанес удар мимо голкипера - 3:1. Когда бразилец вырвался из объятий партнеров, он увидел перед собой желтую карточку – арбитр наказал его за снятие майки во время празднования гола.

Аргентинцы явно растерялись от того, что происходило на поле, чем соперник вскоре и воспользовался. Зеедорф адресовал мяч на Кака, тот оценил ситуацию, выложил пас на оставшегося в тот момент одиноким Индзаги. А уж Фелипе попасть в пустые ворота не составило никакого труда – 4:1.

Однако и этот счет не сохранился. Незадолго до финального свистка пропустил голкипер "Милана" пропустил курьезный мяч, однако этот момент на итог встречи повлиял лишь косвенно. "Милан" победил со счетом 4:2.

К слову, финалу предшествовал матч за третье место, в котором "Урава" выиграла у тунисцев по пенальти – 4:2. Основное же время матча завершилось вничью – 2:2, сообщает Eurosport .