Дмитрий Саутин
 
 
 
Дмитрий Саутин
Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион в прыжках в воду 37-летний Дмитрий Саутин, который не смог подтвердить свой класс на чемпионате страны, рассказал о причинах пропуска первенства мира и о том, почему не хочет завершать карьеру.

"К тому, что не попал на чемпионат мира в Шанхай отнесся философски, – передает его слова "Московские Новости". – Понятно, что нет спортсмена, который бы не хотел участвовать в соревнованиях такого ранга. Но в данной ситуации у нас с партнером не все сложилось. За неделю до отборочного чемпионата России Юра Кунаков женился. Эмоции и все сопутствующие этому радостному событию обстоятельства сыграли свою роль.

Не означает ли неучастие в предстоящем чемпионате мира завершение моей карьеры? Время покажет. Будет следующий сезон: февральский Кубок мира, внутренние старты. Для поездки в Лондон необходимо отобраться на летнем первенстве России. Это ведь не так, как раньше, когда я был на голову сильнее всех и мог претендовать на место в сборной без отбора.

Что удерживает меня в спорте? Я не буду скрывать – материальный фактор. У меня семья – два сына. Ивану три года, Матвею недавно исполнилось четыре месяца. Деньги, которые сегодня зарабатывают спортсмены, совсем нелишние. Да и потом в прошлом сезоне я неплохо выступал на турнирах Мировой серии и подумал, а почему не попрыгать еще? Раз начал сезон, надо закончить".