Хоккеисты "Бостон Брюинз" со счетом 4:0 переиграли в решающем седьмом матче финала плей-офф Национальной Хоккейной лиги "Ванкувер Кэнакс" и стали обладателями Кубка Стэнли Ванкувер, 15 июня 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хоккеисты "Бостон Брюинз" со счетом 4:0 переиграли в решающем седьмом матче финала плей-офф Национальной Хоккейной лиги "Ванкувер Кэнакс" и стали обладателями Кубка Стэнли
Reuters
 
 
 
Ванкувер, 15 июня 2011 года
Reuters
 
 
 
Ванкувер, 15 июня 2011 года
Reuters
 
 
 
Ванкувер, 15 июня 2011 года
Reuters
 
 
 
Ванкувер, 15 июня 2011 года
Reuters
 
 
 
Ванкувер, 15 июня 2011 года
Reuters
 
 
 
Ванкувер, 15 июня 2011 года
Reuters
 
 
 
Ванкувер, 15 июня 2011 года
Reuters

Хоккеисты "Бостон Брюинз" со счетом 4:0 переиграли в решающем седьмом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги "Ванкувер Кэнакс" и стали обладателями Кубка Стэнли. По две шайбы забросили Патрис Бержерон и Брэд Маршан. Вратарь "Бостона" Тим Томас отстоял "на ноль" во второй раз в финальной серии.

Для "Бостона" этот престижный трофей стал шестым в истории и первым за последние 39 лет. Последний раз клуб завоевывал его по итогам сезона-1971/72. В составе "Медведей" его нынешним обладателем стал российский вратарь Антон Худобин.

В этом розыгрыше бостонцы добились успеха в непростой ситуации: команда проиграла все три игры финальной серии в гостях, однако дома смогла одержать три победы. Единственный триумф на чужом льду пришелся на седьмой матч.

"Мы никогда не ищем легких путей", - отметил 43-летний ветеран "Бостона" Марк Рекки, пообещавший завершить карьеру в случае завоевания Кубка Стэнли.

После матча в центре Ванкувера разгорелись беспорядки - полиции пришлось усмирять разгневанную толпу болельщиков "Кэнакс" слезоточивым газом и шумовой пиротехникой, сообщает CNN.

Первоначально люди собрались в центре города, чтобы поддержать свою команду, однако, увидев проигрыш "Кэнакс", фанаты рассвирепели и выплеснули свою агрессию на улицы города. Они переворачивали машины, били витрины, поджигали туалетные кабинки, были отмечены случаи мародерства.

По данным АР, среди грабителей были замечены женщины, которые выносили из магазинов косметику.

Мэр Ванкувера Грегор Робертсон назвал демарш фанатов позорным. В ходе экстренной пресс-конференции он также сообщил о том, что на подавление беспорядков были брошены все силы полиции, а пожарные ликвидировали четыре крупных очага огня.

Эпицентром безумств стали две центральные улицы, где полностью перестал работать городской транспорт. При этом полиция не смогла провести эффективные аресты из-за громадного количества хулиганов.

Дело в том, что канадцы тоже долго ждали Кубок Стэнли. "Ванкувер" более чем за 40-летнюю историю выступлений в НХЛ ни разу его не выигрывал. В 1994 году эта команда, ведомая знаменитым Павлом Буре, уже играла в седьмом матче финала плей-офф и потерпела обидное поражение от "Нью-Йорк Рейнджерс". Именно тогда в городе был последний подобный бунт.

Ванкувер, 1994 год