"Спартаку" грозит техническое поражение за буйства фанатов в Самаре
 
 
 
"Спартаку" грозит техническое поражение за буйства фанатов в Самаре
YouTube

Футбольные фанаты устроили массовые беспорядки на трибунах стадиона "Металлург" в Самаре во время воскресного матча 9-го тура премьер-лиги между "Крыльями Советов" и московским "Спартаком". Гости подрались с местными болельщиками и ОМОНом. Более 20 человек обратились за медицинской помощью. За хулиганские выходки болельщиков "красно-белым" могут присудить техническое поражение.

На 38-й минуте встречи сторонники "красно-белых" пробрались на соседний сектор стадиона и устроили массовое побоище (ВИДЕО). В итоге игра была прервана на восемь минут, а усмирять разбушевавшихся фанатов пришлось местному ОМОНу, бойцы которого были вынуждены применить слезоточивый газ. В ответ в бойцов полетели вырванные пластиковые кресла и бутылки с газированной водой (ВИДЕО).

Как уточняет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Самарской области, за несколько минут до окончания первого тайма спартаковские болельщики сначала начали драться между собой на северной трибуне, потом - с омоновцами из оцепления, а затем некоторые фанаты прорвались через оцепление и побежали к сектору болельщиков "Крыльев".

Матч в Самаре завершился победой московской команды со счетом 1:0. Единственный мяч на 72-й минуте встречи забил Павел Яковлев.

Глава комитета Российского футбольного союза (РФС) по этике Алу Алханов заявил, что московский "Спартак" за хулиганские выходки болельщиков в соответствии с техническим регламентом может понести строгое наказание, вплоть до присуждения технического поражения в матче с "Крыльями Советов".

"Это далеко не первый инцидент, связанный с хулиганским поведением болельщиков "Спартака", - цитирует Алханова "Р-Спорт". - Уже неоднократно применялись административные санкции, штрафы. Возможно, после разбирательства будут приняты более строгие меры, их перечень прописан в техническом регламенте РФС. Это могут быть и матчи при пустых трибунах, и техническое поражение".

"Я уверен, что данным инцидентом будут заниматься не только в РФС, но и в самом "Спартаке", - добавил глава комитета по этике. - Нужно разобраться, почему проблемы чаще всего возникают именно с болельщиками этого клуба".

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин уже заявил, что клуб собирается провести собственное расследование инцидента в Самаре.