Депутаты предложили наказывать буйных фанатов общественными работами
 
 
 
Депутаты предложили наказывать буйных фанатов общественными работами
RTV International

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции Ярослав Нилов внесли на рассмотрение законопроект, который вводит новый вид наказания - общественно-полезные работы во время проведения спортивных состязаний - для болельщиков за нарушение общественного порядка во время соревнований.

Как пояснил в интервью РИА "Новости" один из авторов инициативы Лебедев, сегодня Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусматривает только штраф либо административный арест до 15 суток, если совершено более серьезное нарушение.

Так, согласно тексту законопроекта, нарушение общественного порядка, связанное с проведением спортивно-массовых мероприятий, в том числе в период подготовки, проведения или после их окончания влечет обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

"Мы вводим новый вид наказания для болельщиков за недостойное поведение. Причем провинившиеся фанаты будут задействованы на обязательных работах во время проведения соответствующих спортивно-массовых мероприятий", - сказал Лебедев.

Он отметил, что аналогичная практика уже давно применяется в мире, и во многих европейских странах нарушитель обязан являться в полицейский участок в час проведения спортивного мероприятия.

Парламентарий уточнил, что под нарушением общественного порядка, связанного с проведением спортивно-массового мероприятия, будет подразумеваться весь комплекс правонарушений, начиная от матерных выкриков и частушек, зажигания файеров и выламывания кресел, заканчивая выбеганием фанатов на поле во время игры и потасовками.