Олег Романцев Григорий Суркис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Романцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Суркис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Прокопенко
Архив NEWSru.com

Олег Романцев и Виктор Прокопенко не будут тренировать сборную Украины, заявил президент украинской федерации футбола Григорий Суркис. При этом, если сборную возглавит зарубежный тренер, то он должен иметь славянские корни.

В телепрограмме "Проект F" президент ФФУ Григорий Суркис дал свой комментарий относительно кандидатуры главного тренера национальной сборной Украины. По его словам, фамилии Романцева в списке кандидатов нет, сообщает интернет-издание soccerstand.

Не обсуждалась и кандидатура Виктора Прокопенко. "Это достойный специалист, но он сейчас остается главным тренером московского "Динамо". Я думаю, что в течение нескольких недель мы будем иметь, по крайней мере, 3-4 серьезных кандидатуры, для того, чтобы принять решение о том, кто в следующем цикле поведет нашу сборную по пути, который приведет нас к финалу чемпионата мира-2006 в Германии", - заметил Суркис.

"Не буду скрывать, если главным тренером сборной Украины будет зарубежный специалист, то это будет тренер со славянскими корнями", - сказал президент федерации футбола Украины.

Информация о том, что, главным тренером сборной Украины станет бывший наставник московского "Спартака" и сборной России Олег Романцев, появилась на официальном сайте УЕФА. Контракт Леонида Буряка с национальной федерацией истекает с окончанием отборочного цикла, в котором украинцы заняли третье место, уступив Греции и Испании, и первенство Европы в 2004 году пройдет в Португалии их ее участия.

Заседание Федерации футбола Украины, на котором будет решаться судьба главного тренера сборной, должно состояться в сентябре. В федерации не сомневаются, что шансы Буряка на подписание нового соглашения минимальны. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис после матча Испания - Украина, в котором украинцы проиграли - 1:2, заявил, что примет отставку тренера.

Суркис также сообщил, что следующим тренером будет иностранец, который уже в октябре возглавит сборную Украины. В Киеве не сомневаются, что на товарищеский поединок с Македонией, который пройдет 11 октября на стадионе одесского "Черноморца", "желто-голубых" выведет новый главный тренер.