Всемирное антидопинговое агентство поставило ультиматум ФИФА
 
 
 
Всемирное антидопинговое агентство поставило ультиматум ФИФА
Архив NEWSru.com

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) требует от Международной федерации футбола (ФИФА) до сентября этого года внести все необходимые изменения в свой кодекс для того, чтобы он полностью соответствовал мировым антидопинговым правилам. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство AFP.

В прошлом году ФИФА приняла новый антидопинговый кодекс. Согласно этим правилам спортсмен, уличенный в допинге, дисквалифицируется на два года. В то время как по правилам ФИФА футболист за употребление допинга отлучается от спорта только на шесть месяцев, и представители антидопингового агентства считают это неприемлемым.

В ВАДА заявляют, что ФИФА неоднократно напоминалось о том, что необходимо внести изменения в свои антидопинговые правила. Теперь футбольной федерации назначили крайний срок для того, чтобы это сделать. В сентябре в Марокко пройдет конгресс ВАДА и к тому времени все изменения в правила ФИФА должны быть внесены.

"ВАДА вынуждено сообщать партнерам, в том числе Международному олимпийскому комитету, что ФИФА не соблюдает официального кодекса, со всеми последствиями, которые из этого вытекают", - заявил глава ВАДА Ричард Паунд.