Выступление российских фехтовальщиков в Турине признано удовлетворительным
 
 
 
Выступление российских фехтовальщиков в Турине признано удовлетворительным
Архив NEWSru.com

Состоявшийся накануне тренерский совет признал выступление сборной России по фехтованию на чемпионате мира в Турине удовлетворительным. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом рассказал вице-президент Федерации фехтования России, главный тренер сборной России Сергей Колганов.

"Тренерский совет счел удовлетворительным выступление сборной России, так как команда завоевала 5 медалей (2 золотые и 3 бронзовые) и заняла в общекомандном зачете второе место после Франции, - сообщил Сергей Колганов. – Помимо наших чемпионов, отметили бронзовую медаль Алексея Фросина, неплохой результат мужской рапирной команды, а также выступление молодых спортсменов - Аиды Шанаевой, Екатерины Дьяченко, Николая Ковалева, которого ставили на все бои в командном первенстве".

"Причина неудач в остальных дисциплинах - мужской и женской шпагах, женской сабле и в личном турнире рапиристов - видится в недоработках в подготовке команд на сборах, а также в индивидуальном отношении спортсменов к своему здоровью, - отметил Колганов. - Например, в преддверии чемпионата мира некоторые оказались подвергнуты простудным заболеваниям. Еще хотел бы отметить, что одну из важных ролей в подготовке команд по разным видам оружия является сплоченность коллектива на тренировках и соревнованиях, отражающаяся не только в командных, но и в личных турнирах. Если ее не чувствуется, то о хорошем результате можно только мечтать".

Сергей Колганов также добавил, что на первенстве Европы среди юниоров в Познани 3–9 ноября из участников чемпионата мира в Турине стартует только чемпионка мира Аида Шанаева.