Допинг-тест российского боксера Александра Поветкина перед боем с канадцем Бермейном Стиверном показал наличие запрещенного вещества остарина Перед боем с Стиверном в крови боксера Поветкина нашли запрещенный препарат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Допинг-тест российского боксера Александра Поветкина перед боем с канадцем Бермейном Стиверном показал наличие запрещенного вещества остарина
Global Look Press
 
 
 
Перед боем с Стиверном в крови боксера Поветкина нашли запрещенный препарат
Global Look Press
 
 
 
"ВБС был уведомлен VADA (Ассоциация по добровольному тестированию на допинг - прим. ТАСС) о наличии запрещенного вещества остарина у Александра Поветкина", - написал Сулейман
Global Look Press

Допинг-тест российского боксера Александра Поветкина перед боем титул "временного" чемпиона мира по версии WBC с канадцем Бермейном Стиверном, который должен был состоятся сегодня в Екатеринбурге, показал наличие запрещенного вещества остарина. Об этом в своем Twitter сообщил президент WBC Маурисио Сулейман.

"WBC был уведомлен VADA (Ассоциация по добровольному тестированию на допинг) о наличии запрещенного вещества остарина у Александра Поветкина", - написал Сулейман.

Таким образом, бой между россиянином Александром Поветкиным и Бермейном Стиверном не состоится. Об этом ТАСС заявил канадский боксер.

"Я разочарован, это верх непрофессионализма. Сейчас бой уже совершенно точно не состоится, я улетаю домой. Но моя карьера продолжается. Думаю, что я буду официальным претендентом на бой с Деонтеем Уайлдером", - сказал он. Позднее канадец заявил, что ему понравилась Россия и потребовал дисквалифицировать Поветкина пожизненно.

Остарин - вещество из группы SARM, которое используется спортсменами во время тренировок. Оно повышает выносливость, подобно анаболическим стероидам. Вещества группы SARM были запрещены WADA в 2008 году.

К слову, канадец недавно также был уличен в применении допинга - в середине ноября его допинг-проба дала положительный результат, но руководство WBC не стало отменять его поединок с Поветкиным из-за незначительности дела. Запрещенное вещество входило в состав энергетика, который употребил спортсмен, да и сам боксер до этого не попадался на применении допинга.

Оба боксера ранее становились чемпионами мира. Поветкин владел титулом WBA с 2011 по 2013 год, проведя четыре успешные защиты. В октябре 2013 года он проиграл украинцу Владимиру Кличко по очкам, после чего сменил тренерский штаб и одержал четыре победы подряд, все - нокаутом.

Стиверн после завершения карьеры старшего брата Владимира Кличко, Виталия, в 2014 году завоевал титул WBA, победив американца Криса Арреолу техническим нокаутом в шестом раунде. Но лишился пояса в следующей же защите, проиграв американцу Деонтею Уайлдеру по очкам.