Определились все участники финальной части чемпионата мира по футболу 2006 года
 
 
 
Определились все участники финальной части чемпионата мира по футболу 2006 года

Определились все 32 участника финальной части чемпионата мира по футболу, который пройдет в Германии летом будущего года. От Европы через стыковые матчи на турнир пробились сборные Испании, Чехии и Швейцарии.

Обеспечив комфортный для себя результат еще в первом стыковом поединке против словаков (5:1), команда Испании вышла на второй поединок в хорошем настроении. Финальный свисток арбитра зафиксировал 1:1, и команда Луи Арагонеса практически без борьбы добыла путевку в Германию.

Как и в первом поединке против сборной Норвегии, в ответной встрече чехи победили с минимальным преимуществом - 1:0. Единственный гол на свой счет записал Томаш Росицки.

Самым драматичным по накалу борьбы получился матч между сборными Швейцарии и Турции, отмечает РИА "Новости". В гостевом поединке, который состоялся на прошлой неделе, турки уступили со счетом 0:2. По ходу второй встречи они вели 3:1, и до выхода в финальную часть мирового первенства их отделял всего лишь один забитый мяч. Однако на 83-й минуте Марко Штреллер практически похоронил надежды сборной Турции, сделав счет 3:2. В самой концовке Тунчай Санли забил четвертый мяч, оформив хет-трик, однако на большее турков не хватило. В итоге швейцарцы, удержав необходимый для себя результат, стали участниками чемпионата мира.

Список участников ЧМ-2006 выглядит следующим образом:

Европа Германия, Украина, Голландия, Польша, Англия, Хорватия, Италия, Португалия, Швеция, Сербия и Черногория, Франция, Швейцария, Испания, Чехия
Африка Ангола, Кот-Д'Ивуар, Того, Гана, Тунис;
Азия Япония, Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия;
Южная Америка Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай;
Северная и Центральная Америка США, Мексика, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго
Океания Австралия

Ранее сборная Австралии, обыграв команду Уругвая в серии послематчевых пенальти, впервые за 32 года попала на мировой форум. Наконец, сборная Тринидада и Тобаго впервые в своей истории пробилась в Германию. По сумме двух встреч была обыграна команда Бахрейна - 1:0.

Матч в Стамбуле завершился дракой между футболистами

Стыковой матч отборочного турнира ЧМ-2006 по футболу сборных Турции и Швейцарии в Стамбуле завершился дракой между футболистами.

Потасовка, которую в прямом эфире транслировала телекомпания Kanal D, возникла сразу по окончании поединка. Сначала турецкие болельщики принялись забрасывать с трибун различными предметами швейцарских футболистов, которые буквально обратились в бегство. В переходе к раздевалке игроки обеих команд неожиданно набросились друг на друга.

Имеются ли среди спортсменов пострадавшие пока не сообщается.