НБА усомнилась в бескорыстности Кириленко, выбравшего "Бруклин Нетс"
 
 
 
НБА усомнилась в бескорыстности Кириленко, выбравшего "Бруклин Нетс"
Global Look Press

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) не обнаружила правонарушений в контракте россиянина Андрея Кириленко с клубом "Бруклин Нетс", сообщает издание New York Post.

Ранее один из клубов обратился в НБА с подозрением в наличии скрытых соглашений между Кириленко и владельцем "Нетс" российским бизнесменом Михаилом Прохоровым.

Подозрения вызвал тот факт, что игрок отказался от зарплаты 10 млн долларов за последний год контракта в "Миннесоте Тимбервулвз" и перешел в "Бруклин", где его зарплата составила 3,1 млн долларов. Допускалось, что россиянин мог договориться с владельцем "Нетс" о дополнительных платежах.

Проведенное расследование установило, что данные обвинения безосновательны.

Сам Прохоров ранее прокомментировал ситуацию так: "Есть такая вещь, как имидж страны. Во многих странах он у нас не самый лучший. И существуют некоторые предубеждения о том, что если два человека из России договорились, то там что-то не чисто. Если бы там был американский игрок, то вопросов никаких не возникало бы. С этим приходится жить. Но так как сделка абсолютно чистая, все скоро образуется".

В НБА Андрей Кириленко провел 745 матчей, в которых в среднем набирал по 12,4 очка, делал по 5,6 подбора, 2,8 передачи, 1,9 блок-шота и 1,4 перехвата.