Ушел из жизни Александр Рагулин
 
 
 
Ушел из жизни Александр Рагулин
www.gov.karelia.ru

В ночь со среды на четверг в Москве на 64-м году жизни скончался великий советский хоккеист Александр Рагулин. Эту информацию распространила пресс-служба ЦСКА.

Армейцы вместе с многомиллионной армией болельщиков и всем хоккейным миром скорбят по поводу кончины знаменитого спортсмена.

"Просто ошарашен скорбной новостью, - сообщил ИТАР-ТАСС первый наставник Рагулина - знаменитый отечественный тренер Николай Эпштейн. - Еще несколько дней назад мы общались с Сашей на одном из матчей российского чемпионата. Он прекрасно выглядел. Даже не верится, что с ним могло такое случиться..."

Александр Павлович Рагулин - единственный в истории хоккеист, ставший десятикратным чемпионом мира (1963-71, 1973). Кроме того, он трижды завоевывал олимпийское "золото" - в 1964, 1968 и 1972 годах. За сборную СССР Рагулин сыграл на мировых первенствах и олимпийских турнирах 102 матча, забросил 14 шайб.

Воспитанник воскресенского "Химика" в течение 11-ти лет выступал в московском ЦСКА, в составе которого девять раз становился чемпионом СССР, столько же раз выигрывал чемпионат Европы со сборной Советского Союза. Провел 427 матчей, забросил 63 шайбы.

Рагулин награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета" и Орденом Почета. Он был избран в Зал Славы отечественного хоккея и Зал Славы Международной хоккейной федерации.

После завершения спортивной карьеры Рагулин работал в детской хоккейной школе ЦСКА, возглавлял новосибирский СКА. В последнее время он занимался ветеранскими командами России.