Футбольным судьям могут разрешить просматривать видеоповторы
 
 
 
Футбольным судьям могут разрешить просматривать видеоповторы
Архив NEWSru.com

Процесс определения положения "вне игры" в футболе слишком сложен для глаз и ума человека, утверждает испанский доктор Франсиско Белды Маруенды. По мнению Маруенды, судьям необходимо предоставить возможность просматривать видеоповторы.

Решения судей о том, был ли офсайд или нет, часто подвергаются критике со стороны игроков и болельщиков, а видеоповторы периодически фиксируют ошибочность принятого судьей решения. Исследование доктора Франсиско Белды Маруенды, результаты которого опубликованы в журнале "Бритиш медикал джорнал", было посвящено физиологии движений глаза при оценке положения "вне игры", сообщает BBC.

Маруенда говорит, что для верного ответа на вопрос о том, был офсайд или нет, главному и боковым судьям нужно следить как минимум за пятью предметами одновременно: за мячом, за футболистом, отдающим пас, за тем, кому этот мяч адресуется, и за двумя защитниками. По словам специалиста, это непосильная задача для человеческого глаза, и поэтому ошибки неизбежны.

Маруенда считает, что если уж и сохранять суть существующих правил определения офсайда, то судьям нужно предоставить право просматривать видеоповторы.

Такая практика используется, например, в хоккее.