Завоевать медаль Василию Рочеву помешало роковое стечение обстоятельств
 
 
 
Завоевать медаль Василию Рочеву помешало роковое стечение обстоятельств
РТР-Спорт

Завоевать медаль Василию Рочеву в гонке на 15 км классическим стилем помешало роковое стечение обстоятельств, в первую очередь неудачный стартовый номер.

Как заявил старший тренер сборной России Юрий Бородавко, "если бы Рочев стартовал не 91-м, а 90-м вслед за ставшим олимпийским чемпионом эстонцем Андрюсом Верпалу, результат гонки мог быть совсем иной. Рочев очень быстро обошел шедшего перед ним австрийца Мартина Таубера, а дальше был вынужден бороться только с лыжней, которую заносило снегом".

По словам Бородавко, "между Рочевым и Сергеем Новиковым, которого обогнал Верпалу, образовался разрыв в 35-40 сек, этот отрезок дистанции длиной 400 метров периодически заметало снегом, в результате Василий вынужден был торить лыжню для себя самого и сил , чтобы завоевать медаль".

Как отметил Бородавко, "Василий старался, сделал все возможное, выложился полностью, но обстоятельства были против него. Практически две трети дистанции он боролся исключительно с лыжней", передает слова тренера ИТАР-ТАСС.