ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чемпионат Европы
Группа С
Италия - Швеция - 1:1

Голы: Кассано 37, Ибрагимович 82.

Италия: Буффон, Пануччи, Неста, Каннаваро, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Перротта, Кассано, Вьери, Дель Пьеро.

Швеция: Исакссон, Нильссон, Мельберг, Якобссон, Эдман, Вильхельмссон, Линдерот, Юнгберг, Свенссон, Ларссон, Ибрагимович.

Судья: Урс Майер (Швейцария). Стадион "Драгау". Порту.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

В матче со сборной Швеции команде Джованни Трапаттони, лишенной Франческо Тотти, дабы не выпускать из-под контроля ситуацию в группе С надо было выигрывать, а их соперников вполне устроила бы и ничья. А в случае победы скандинавы вообще обеспечивали себе место среди восьми сильнейших, оставляя за бортом ЕВРО-2004 итальянцев.

Таким образом, турнирная подоплека этого матча сродни только что закончившемуся, но в отличие от болгар, даже ослабленные потерей своего лидера итальянцы сразу же после стартового свистка обрушились на ворота Исакссона. Припертая к стенке "Скуадра аздурра" не могла себе позволить такую роскошь, как осторожная разведка и излюбленная игра на контратаках.

Одна из интриг этой встречи разрешилась еще до того, как футболисты появились на поле. Последние сутки спортивные журналисты наперебой гадали, что же будет делать Трапаттони со своей отлаженной машиной, из которой вынули мотор - Тотти. Тренер итальянцев ограничился тремя заменами по сравнению со стартовым матчем: место Тотти под нападающими занял его партнер по "Роме" Антонио Кассано, который составил ударный кулак вместе с Дель Пьеро и Вьери, а в полузащите Дзанетти и Каморанези были заменены на Пирло и Гаттузо.

Шведы перед матчем заявляли, что опасаются пропустить в первые пятнадцать минут, и что именно этот отрезок станет определяющим. Как бы то ни было, почти бесконечное давление на защиту "Тре крунур" отразилось на счете только на 37-й минуте, когда отличился Кассано. В первой половине скандинавы отнюдь не имели бледный вид - у них были неплохие шансы поразить ворота Буффона и до предела осложнить задачу своим соперникам. Но защита "Скуадры аздурры" работала почти без сбоев.

После перерыва итальянцы все же не устояли перед соблазном играть на удержание минимального преимущества. Ослабляя прессинг, они постепенно отступили на свою половину поля, отдавая территорию и игровую инициативу шведам. В подтверждения своих намерений Трапаттони последовательно убрал с поля Кассано и Дель Пьеро, заменив их фланговыми полузащитниками. Итальянцы прижались к воротам, и поплатились за это.

За пять минут до конца матча шведы, перешедшие к тому времени уже на игру в трех нападающих, наказали итальянцев я понятное желание обойтись "малой кровью". После поданного углового Ибрагимович в акробатическом прыжке пяткой посылает мяч в сетку ворот Буффона. За оставшееся время изменить что-либо в этом матче сборная Италии, потерявшая все нити игры, уже просто не могла.

Итак, шведы и датчане после двух матчей в группе С набирают по четыре очка и будут играть между собой. В активе у итальянцев две ничьи и, соответственно, только два очка. В третьем туре им надо болеть против ничьи лидеров и на всякий случай максимально крупно громить потерявших все шансы болгар.

Если разбираться более детально, команда Трапаттони вылетает с чемпионата вне зависимости от результата своей последней игры в случае, если скандинавы сыграют вничью, забив при этом друг другу по два гола и более.