Берни Экклстоун готовит очередную революцию в "Формуле-1"
 
 
 
Берни Экклстоун готовит очередную революцию в "Формуле-1"
Reuters

Владелец коммерческих прав "Формулы-1" Берни Экклстоун всерьез настроен изменить систему определения победителя чемпионата. Он предлагает отказаться от начисления очков в пользу медалей за первое, второе и третье места на финише гонок, сообщает Eurosport со ссылкой на британскую газету Times.

По замыслу Экклстоуна, чемпион будет определяться по количеству побед, вторых мест, третьих и так далее. При этом медали будут вручаться только первой тройке. Начисление очков сохранится и будет рассчитываться в соответствии с нынешней системой, но только для Кубка конструкторов, в котором результат команды определяется по сумме баллов, набранных пилотами.

Экклстоун решительно настроен ввести новую схему уже со следующего года, но для начала необходимо одобрение Всемирным советом FIA по автоспорту, следующее заседание которого пройдет в декабре. По словам промоутера "Ф-1", ее воплощение в жизнь - это лишь вопрос времени.

"Система медалей понятна всем и работает почти во всех видах спорта, - заявил Экклстоун, подчеркнув, что она даст гонщикам больший стимул бороться за позицию, поэтому должно возрасти количество обгонов. - Необходимость такой системы была хорошо заметна на Гран-при Бразилии в концовке сезона, когда у Хэмилтона не было необходимости побеждать, его устраивала и пятая позиция".

Если бы подобная схема действовала в минувшем сезоне, то чемпионом стал бы Фелипе Масса, который выиграл шесть гонок против пяти у Хэмилтона. Однако британец финишировал пятым и набрал нужное количество очков для завоевания чемпионского титула.