Российский штангист Евгений Чигишев упустил "золото" в последней попытке

Россиянин Евгений Чигишев завоевал серебряную медаль олимпийского турнира тяжелоатлетов в весовой категории до 105 килограммов. Он лидировал на протяжении всех состязаний, однако проиграл "золото" молодому немецкому атлету Маттиасу Штайнеру, который в последнем подходе обошел Чигишева всего на один килограмм.

Дневник Олимпиады-2008

Россиянин показал лучший результат в рывке (210 килограммов) и был первым в толчке. Однако в своей последней попытке Штайнер, когда всего соперники уже завершили выступления, взял вес в 258 кг, хотя до этого не сумел поднять штангу на десять килограмм легче.

Тяжелая атлетика. Весовая категория свыше 105 кг.

1. Маттиас Штайнер (Германия) 461 (203+258)
2. Евгений Чигишев (Россия) 460 (210+250)
3. Виктор Щербатис (Латвия) 448 (206+242)

"Бронза" досталась латвийскому спортсмену Виктору Щербатых (Щербатису), который завоевал для своей сборной первую медаль в Пекине.

Это был последний комплект наград пекинской Олимпиады, разыгранный в рамках соревнований по тяжелой атлетике. Лучший результат в этом виде показали китайские спортсмены, выигравшие девять золотых медалей.