Мутко хотел бы видеть тренером сборной России Жозе Моуринью
 
 
 
Мутко хотел бы видеть тренером сборной России Жозе Моуринью
Reuters

Российский футбол испытывает трудности с отечественными тренерами высокой квалификации. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Россия-2" заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Много вопросов возникает сейчас у футбольной общественности относительно назначения итальянца Фабио Капелло главным тренером сборной России. Специалисты и болельщики хотели бы видеть у руля национальной команды отечественного специалиста. Однако если взглянуть на премьер-лигу, то невооруженным глазом видно, что практически все ведущие клубы тренируют иностранцы. К сожалению, квалифицированных российских наставников очень мало, выбирать не из кого", - констатировал Мутко.

Главным тренером национальной сборной министр спорта хотел бы видеть другого специалиста. "Я предпочел бы на эту должность португальца Жозе Моуринью. Считаю его лучшим тренером в мире, но сейчас он в мадридском "Реале" и бесполезно рассуждать о его кандидатуре", - цитирует Мутко ИТАР-ТАСС.

Министр спорта рассказал, что назначение Капелло является оптимальным вариантом для того, чтобы вывести российский футбол на новый уровень. "Он обладает колоссальным опытом, имеет дух победителя и входит в число 5-10 элитных тренеров мира", - отметил Мутко.