Депутаты недовольны работой Капелло и ждут от него заявления об отставке
 
 
 
Депутаты недовольны работой Капелло и ждут от него заявления об отставке
Russian Look

Выступление сборной России по футболу под руководством Фабио Капелло в 2014 году стоит признать крайне неудовлетворительным. Такое мнение высказал председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Игорь Ананских.

"Безусловно, выступление нашей сборной в этом году можно оценить как крайне неудовлетворительное, - цитирует Ананских ТАСС. - При тех перспективах, что есть в нашем футболе, при таком высокооплачиваемом и высококвалифицированном специалисте мы все рассчитывали на более успешное выступление нашей команды. Но неудачи в Бразилии и последующие результаты показывают, что этот год прошел для нашей сборной крайне неудачно".

В 2014 году сборная России неудачно выступила на чемпионате мира в Бразилии, не пробившись в плей-офф турнира. В отборочном турнире чемпионата Европы - 2016 команда после четырех туров с пятью очками занимает третье место, уступая австрийцам (10) и шведам (6). Всего российская сборная провела в прошедшем году семь официальных встреч, в которых добилась всего одной победы - это худший результат в XXI веке.

"Я не знаю причин такого выступления нашей сборной. Но, безусловно, это прерогатива главного тренера, в чью работу не должны вмешиваться, - продолжил собеседник агентства. - Мы должны просто получать результат от его работы. Он определяет состав, тактику, и он в итоге становится виновным за неуспешное выступление наших футболистов".

По мнению Ананских, итальянский специалист сам должен оценить свою работу и, исходя из этого, делать выводы о своих перспективах на посту главного тренера команды.

"На сегодняшний день у дона Фабио есть долгосрочный контракт. Как я понимаю, вопрос о расторжении не стоит, потому что есть большая неустойка, которую РФС на данный момент не может найти. Так что надо ли с ним расставаться или нет - пустые разговоры. Если Фабио Капелло считает результаты команды неудовлетворительными, он должен сам написать заявление об увольнении. Если он посчитает, что это был успешный год, я буду очень удивлен", - сказал член фракции ЛДПР.

Ананских также сообщил, что комитет Государственной думы РФ по физической культуре и спорту собирается провести очередной круглый стол по вопросам подготовки к чемпионату мира - 2018 в начале следующего года и главный тренер сборной России Фабио Капелло будет обязательно на него приглашен. Последнее подобное мероприятие состоялось в конце октября и Капелло его проигнорировал.

"Хотим выслушать, что ему не хватает. Задолженность по зарплате перед ним, уверен, будет погашена в ближайшее время", - добавил он.

Ананских отметил, что на данный момент итальянский специалист не оправдывает возложенных на него надежд. "Фабио подтверждал свою готовность заниматься развитием российского футбола: развитием детско-юношеского футбола, подготовкой юных спортсменов и подведение их к первой сборной. Но пока, если честно, мы не видим от него ни результата у сборной, ни помощи в развитии российского футбола. Пока его работу нужно признать неудовлетворительной", - отметил член фракции ЛДПР.