ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Боксер Константин Цзю в поединке с американцем Джесси Джеймсом Лейха отстоял звание абсолютного чемпиона мира, передает РИА "Новости".

Бой, проходивший в Мельбурне на ринге стадиона "Телстра Доум", продолжался около 25 минут. После шестого раунда судья в связи с травмой перепонки правого уха Лейха объявил технический нокаут и присудил победу Константину Цзю.

Для боксера из России Цзю, постоянно проживающего в Австралии, это был один из самых важных поединков в его профессиональной карьере. На карту были поставлены все три чемпионских пояса, завоеванные по престижным версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной федерации бокса (IBF) в весовой категории до 63,5 кг.

Кроме того, это был первый поединок Константина Цзю на земле его второй родины Австралии с 1998 года. Бой проходил перед рекордным числом болельщиков и на глазах у старшего сына Цзю - 8-летнего Тимофея, который впервые присутствовал на поединке отца.

Несмотря на предсказания экспертов о том, что матч завершится победой Цзю в первом или втором раунде, сражение двух известных боксеров продолжалось 6 раундов. Почти во всех раундах борьба между 33-летним россиянином и 36-летним техасцем велась на равных.

Мощные атаки Цзю сменялись не менее мощными ударами Лейха. На протяжении последних трех раундов поединка Цзю выглядел даже несколько более измотанным по сравнению со своим соперником. Однако в конце концов преимущество было на стороне россиянина, нанесшего своему сопернику в самом конце 6-го раунда мощный удар в голову.

Во время перерыва стало ясно, что американец не сможет продолжить борьбу, после чего и последовало объявление судьи.

После матча Константин Цзю сказал, что не надеялся добиться победы в первом или втором раунде, так как знал, что его соперник достаточно силен. Он также добавил, что его победа станет хорошим подарком для младшего сына, которому сегодня исполняется 5 лет.

В свою очередь Джесси Лейха сказал, что был очень рад продержаться в поединке с Цзю шесть раундов.