Кубок УЕФА. ЦСКА - "Олимпик" Кубок УЕФА. ЦСКА - "Олимпик"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубок УЕФА. ЦСКА - "Олимпик"
Вести
 
 
 
Кубок УЕФА. ЦСКА - "Олимпик"
Вести
 
 
 
Кубок УЕФА. ЦСКА - "Олимпик"
Вести
 
 
 
 
 
 

Московский ЦСКА и петербургский "Зенит" в четверг домашними матчами начали борьбу в групповой стадии розыгрыша Кубка УЕФА по футболу. В Москве действующий обладатель Кубка, попавший в группу F, на стадионе "Динамо" уступил марсельскому "Олимпику", а "Зенит" на "Петровском" удержал победу в матче со своим соперником по группе H - португальским "Гимараэшем".

- Результаты всех матчей Кубка УЕФА

Напомним, что накануне московский "Локомотив" провел свой первый матч на групповом этапе и проиграл на своем поле "Эспаньолу" с минимальным счетом.

Кубок УЕФА. Групповой турнир. Группа F

ЦСКА
1:2
"Олимпик"
Вагнер 80
Лямуши 24
Ньянг 38

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, А. Березуцкий, Гусев, Игнашевич, Алдонин, Рахимич, Красич, Одия, Самодин

"Олимпик": Бартез, Луис, Тайво, Феррейра, Рибери, Орума, Ньянг, Лямуши, Канна, Бейе, Сесар.

В столице действующим обладателям Кубка противостоял один из самых титулованных клубов Франции, который приехал в Москву в боевом составе. Наставник ЦСКА оказался в более затруднительном положении: в лазарете по-прежнему находятся Ивица Олич и неважно себя чувствует Вагнер Лав. Кроме того, травма, полученная Даниэлем Карвалью в матче с казанским "Рубином", не позволила ему в четверг выйти на поле.

Тем не менее, ЦСКА в последних матчах выглядел уверенно, и футболисты пребывали в отличном расположении духа, ведь после воскресной победы над "Рубином" армейцы вышли на первое место в чемпионате России. Наставник армейцев был уверен, что его дружина сможет преуспеть сразу на двух фронтах.

Игра началась в невысоком темпе, соперники долго присматривались друг к другу, играя практически "без ворот". Армейцы на правах хозяев завладели территориальным преимуществом, но французы действовали быстро и технично, не оставляя игрокам ЦСКА пространства для маневра. За первые 20 минут матча ни Акинфеев, ни Бартез в игру не вступили, события разворачивались в основном в центральной зоне. Первый удар по воротам мог состояться на 22-й минуте, когда Алдонин с фланга забросил мяч в штрафную на Самодина, но выстрел армейца блокировал защитник.

Две минуты спустя французы создали свой момент у ворот ЦСКА, и шанса открыть счет не упустили. Тайво из глубины навесил на ближнюю штангу ворот Акинфеева, где Лямуши в прыжке опередил Шембераса и вогнал мяч в сетку. Армейцы, проигрывая оппонентам в технике и скорости, попытались преуспеть в исполнении стандартов. Однако ни угловые, ни штрафные результатов не приносили.

Тем временем футболисты "Олимпика" в очередной раз продемонстрировали 100-процентную результативность. Второй удар по воротам Акинфеева, также как и первый, привел к их взятию. Орума воспользовался ошибкой Алексея Березуцкого, перехватил мяч на правом фланге и в касание отправил его Ньянгу, который с 20 метров хладнокровно расстрелял ворота ЦСКА.

После перерыва в составе армейцев вместо Василия Березуцкого на поле появился недавно оправившийся от травмы Юрий Жирков. На 50-й минуте армейцы получили право на 11-метровый удар, но воспользоваться им должным образом не смоги. Арбитр указал на "точку" после падения в штрафной Самодина. К мячу подошел Игнашевич, но переиграть Бартеза не смог. Напомним, что одиозный голкипер "Олимпика" вернулся в строй в минувшее воскресенье, отбыв шестимесячную дисквалификацию за плевок в арбитра в товарищеской встрече.

Игра заметно оживилась с появлением в составе армейцев Вагнера, которому уступил свое место на поле Красич. Бразилец своими активными перемещениями сбивал с толку французских защитников. А армейцы тем временем пытались строить атаку через правый фланг, где свежий Жирков постоянно снабжал мячами Самодина. Гости в свою очередь методично пытались сбить темп, навязывая борьбу на каждом участке поля.

Валерий Газзаев использовал последнюю замену, введя в игру Салугина. Тот в первой же атаке оправдал оказанное доверие, продравшись по правому флангу а-ля Жирков и на блюдечке выложив мяч прибежавшему во вратарскую Вагнеру. Бразильцу оставалось лишь подставить ногу и слегка подкорректировать траекторию.

Под напором разыгравшихся армейцев марсельцы отошли в оборону, временами огрызаясь контратаками, и сумели удержать победный счет до финального свистка. На то чтобы отыграться ЦСКА попросту не хватило времени и подопечные Газзаева, как и железнодорожники, вынуждены были смириться со стартовым поражением.

Газзаев обвинил в поражении вратаря "средненькой команды" Бартеза

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев считает, что матч Кубка УЕФА в одиночку выиграл вратарь "Марселя" Фабьен Бартез. Об этом он заявил в четверг на послематчевой пресс-конференции.

По словам Газзаева, он очень разочарован результатом, так как его подопечные вполне могли рассчитывать на победу. "В первом тайме мы играли плохо, пропустив две контратаки. Но, к сожалению, они стали решающими. Во втором тайме мы прибавили. Имея колоссальное преимущество, реализовать его не смогли. Причем не сделали это из-за одного игрока - Бартеза, который провел выдающийся матч", - отметил Газзаев.

Тренер ЦСКА добавил, что не считает "Марсель" сильной командой и что соперник ничем его не удивил. "Марсель" - средненькая команда, которая не показала сегодня ничего, кроме классной игры вратаря", цитирует РИА "Новости" слова амбициозного Валерия Георгиевича.

Что касается отсутствия на поле Даниэля Карвалью, то, по словам Газзаева, он не смог сыграть из-за травмы. "Карвалью получил небольшое повреждение на разминке. В принципе, он мог сыграть, но мы не стали рисковать его здоровьем: думали, и таким составом справимся с французами. И, кстати, должны были это сделать", - сказал Газзаев.

Тренер армейцев также отметил, что не винит Сергея Игнашевича в не забитом пенальти: "Кредит доверия к Игнашевичу не пропал. Он ударил очень неплохо, но на нашу беду здорово сыграл Бартез. По идее, пенальти должен был бить Гусев либо Игнашевич, но раз ударил Сергей, значит он был больше уверен в себе", - предположил он.

В заключение Газзаев признался, что Вагнер Лав и Юрий Жирков, которые вышли на поле после долгого перерыва, сыграли бы в любом случае вне зависимости от развития события, так как "им необходима игровая практика".

В свою очередь наставник французского клуба Жан Фернандес заявил после матча, что очень доволен результатом игры. "Несмотря на то, что ЦСКА является очень серьезным соперником и по праву входит в число сильнейших клубов Европы, мы смогли показать во встрече с этой командой хорошую игру. В первом тайме нам очень многое удавалось, как результат - два забитых мяча. Во второй же половине игры мы здорово защищались и в итоге сдержали натиск соперника", - отметил Фернандес.

Он также поблагодарил своего вратаря Фабьена Бартеза за отбитый во втором тайме пенальти. "Вклад Бартеза в победу огромен. Если бы не его "сэйв", концовка матча получилась бы более нервной, и не факт, что мы удержали бы преимущество", - заключил французский тренер.

Кубок УЕФА. Групповой турнир. Группа Н

"Зенит"
2:1
"Гимараэш"
Спивак 39 (пен)
Аршавин 53
Нека 59

"Гимараэш": Нилсон, Сержиу, Аттило, Медейруш, Клебер, Себастьян, Нека, Мейрелеш, Селим, Таржину, Сагановски.

"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Хаген, Шкртэл, Мареш, Денисов, Горшков, Радимов, Спивак, Аршавин, Кержаков.

Второй год подряд команда Петржелы выступает в групповой стадии Кубка УЕФА, однако в прошлом сезоне питерцы не смогли пробиться в следующую стадию. "Зенит" и "Гимараэш" провели в еврокубковых турнирах по 38 матчей, однако португальская команда в последний раз представляла свою страну на международной арене еще в прошлом веке. Нынешний сезон в национальном первенстве португальцы начали неудачно: они набрали первые очки только в пятом туре и на сегодняшний день занимают предпоследнее место, забив в семи матчах 4 мяча.

"Зенит" сразу же взял инициативу в свои руки, и уже к исходу первой пятиминутки мог повести в счете, однако рывок Денисова завершился потерей мяча перед пустыми воротами. Хозяева больше владели мячом и создали больше моментов у ворот соперника, португальцы же искали счастья в контратаках.

В первом тайме желтой карточкой отметился герой светских хроник последней недели Владислав Радимов.

Питерцы добились успеха на 39-й минуте, после того как Спивак наказал португальцев точным ударом с 11-метровой отметки за фол против Денисова. Тем временем "Гимараэш" остался вдесятером - толкнувший Денисова Медейруш получил второй "горчичник" в этом матче и пошел досматривать игру со скамейки.

Аршавин на 53-й минуте закрепил преимущество питерской команды, в касание отправив мяч в сетку после паса Денисова. Гости бросились отыгрываться и уже в следующей атаке едва не сократили разрыв: после удара Сагановски мяч попал в штангу ворот "Зенита". Усилия португальцев все же довольно быстро принесли свои плоды - Нека благодаря рикошету сделал счет весьма скользким.

В концовке второго тайма арбитр Деян Делевич потерял нити игры и принялся восстанавливать свое реноме наиболее доступным способом - раздавая карточки. Первым под горячую руку серба попал "молодожен" Радимов, который после стычки с Паулу Сержиу был удален с поля. Восстановив численное равновесие, рефери за пять минут раздал еще три "горчичника".

Последние минуты матча хозяева посвятили удержанию победного счета, позволив уже привыкшим играть вдесятером португальцам стать хозяевами положения, и не без труда выстояли до финального свистка.

Напомним, что традиционно Кубок УЕФА разыгрывался по системе на выбывание с матчами дома и на выезде. Формат турнира изменился в сезоне 2004/05, когда был введен групповой этап. 40 клубов, прошедших сито квалификационных раундов, разбиты на 8 групп по пять команд в каждой. Они проведут по четыре матча - два дома и два на выезде. ЦСКА в группе F также сыграет с голландским "Херенвеном", болгарским "Левски" и румынским "Динамо". "Зенит" в группе Н поспорит с турецким "Бешикташем", испанской "Севильей" и английским "Болтоном".

Обладатели трех первых мест в группах вместе с восемью командами, финишировавшими третьими в группах Лиги чемпионов, станут участниками 1/16 финала турнира, где команды начнут выяснять отношения по системе спаренных матчей плей-офф.