Чехи становятся первыми финалистами чемпионата мира

AP Photo

Чешская хоккейная сборная, победив команду Финляндии со счетом 3:1, стала первой участницей финала рижского чемпионата мира, а вслед за ней в главный матч турнира пробились шведы, одолевшие канадцев с результатом 5:4.

Чехия - Финляндия

В первом периоде финская команда смотрелась значительно лучше соперника. В атаке она действовала разнообразнее, а в обороне практически не допускала "помарок", так что результат 1:0 (шайбу забросил Рику Халь) выглядел закономерным после стартовых двадцати минут.

После заливки льда сборная Чехии, которая за первый отрезок лишь трижды потревожила финского вратаря, пересмотрела свою игровую политику и смогла сравнять счет в меньшинстве: Томаш Плеканец в меньшинстве убежал от защитников и обхитрил голкипера Фредрика Норрена – 1:1.

В заключительном временном интервале могла победить любая сторона, но больше повезло чехам, которые незадолго до финальной сирены использовали численный перевес благодаря мастерству Давида Выборны – 2:1.

Финны, естественно, попытались восстановить паритет и сняли вратаря, однако вместо шайбы в чужие ворота (момент был у Йоккинена) - "получили" в свои. Последний штрих у сборной Чехии сделал Ярослав Глинка, который отправил резиновую "таблетку" уже в пустые ворота конкурентов.

В итоге сборная Чехии побеждает со счетом 3:1, а в главном матче турнира её соперником станут шведы, которые победили команду Канады.

Швеция - Канада

Канадцы крайне неудачно начали встречу, пропустив две шайбы уже к 5-й минуте: отличились Никлас Кронвалль и Юрген Йонссон. Вскоре Кайл Колдер сократил отставание, но Тони Мартенссон вновь довел преимущество шведов двух голов. Впрочем, под занавес результативной 20-минутки Майк Комри вторично огорчил голкипера "Тре Кунур" Йохана Холмквиста.

Начало второго периода канадцы вновь провалили: Микаэль Самуэльссон и Йонас Нордквист довели счет до 5:2, после чего наставник североамериканцев Марк Хабшейд заменил голкипера Марка Дени на Алекса Олда.

За 35 секунд до перерыва забил Сидни Кросби, которого после свистка грубо атаковал Мика Ханнула. Швед был удален до конца матча, и связанное с этим эпизодом большинство канадцы реализовали уже в третьем периоде, когда с передачи Кросби отличился Патрис Бержерон. Однако большего добиться канадцам добиться не удалось - 5:4 в пользу сборной Швеции, передает rian.ru.