Москва вышла в финал конкурса на проведение юношеских Игр-2010
 
 
 
Москва вышла в финал конкурса на проведение юношеских Игр-2010
Архив NEWSru.com

В понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил финальный шорт-лист из двух городов-кандидатов на проведение первых в истории юношеских Олимпийских игр в 2010 году. Борьбу за проведение Игр продолжат Москва и Сингапур.

Напомним, первоначальный список кандидатов на проведение юношеской Олимпиады состоял из девяти городов: Москва (Россия), Афины (Греция), Сингапур (Сингапур), Турин (Италия) и Бангкок (Таиланд), Дебрецен (Венгрия), Гватемала-сити (Гватемала), Куала-Лумпур (Малайзия) и Познань (Польша). После представления заявочных книг борьбу продолжили только пять первых городов.

Оценочную комиссию по выбору столицы первых в истории юношеских Олимпийских игр возглавил член исполкома и председатель комиссии спортсменов МОК, первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций, президент Олимпийского комитета Украины олимпийский чемпион Сергей Бубка.

В нее также вошли: представитель комиссии спортсменов МОК, призер Олимпийских игр Франк Фредерикс; представитель национальных олимпийских комитетов Гуидо де Бондт; представитель международных федераций по видам спорта Эндрю Райан; исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли и ответственный за юношеские Олимпийские игры Эссар Габриэль.

Оценочная комиссия предоставила доклад исполкому МОК. На основе этого доклада в понедельник исполком МОК рекомендовал города-кандидаты, которые были включены в финальный список для голосования по столице юношеской Олимпиады. Столицу Игр все члены МОК изберут голосованием по почте.

Победителя объявит президент МОК Жак Рогге в прямом эфире 21 февраля.