Испанцы впервые стали чемпионами Европы по баскетболу

Накануне в Польше завершился чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Впервые в истории лучшей на континенте стала сборная Испании, обыгравшая в финале Сербию со счетом 85:63 (24:14, 28:15, 15:15, 18:19).

Подопечные Серджио Скариоло сделали результат уже в первой половине матча: на большой перерыв испанцы ушли, ведя в счете 23 очка. Самым результативным в составе победителей стал центровой По Газоль, оформивший дабл-дабл: 18 очков и 11 подборов.

Третье место на Евробаскете-09 заняла сборная Греции, переигравшая в бронзовом финале команду Словении - 57:56.

Сборная России, выступавшая на турнире в ранге триумфатора предыдущего первенства континента, к сожалению, не сумела решить свою задачу-минимум - завоевать одну из шести разыгрываемых европейских путевок на чемпионат мира-2010.

Вслед за поражением в четвертьфинале от сербов наша команда проиграла и матч за попадание в заветную шестерку Хорватии - 69:76. Выигрывая после первой половины встречи восемь очков, россияне упустили инициативу и вместе с ней победу в напряженной концовке.

К чести подопечных Дэвида Блатта, они не сложили оружия и в последней игре за 7-е место сумели взять верх над сильной командой Турции со счетом 89:66. Самым результативным в составе нашей команды стал Виталий Фридзон, набравший 26 очков (7 точных трехочковых).

Успех в заключительный день Евробаскета уже не имел никакого значения в плане распределения путевок на мировое первенство, однако у сборной России еще остается шанс сыграть в следующем году в Турции. Лишившись возможность отобраться туда по спортивному принципу, наша команда остается реальным претендентом на одну из четырех wild card на чемпионат мира, обладателей которых ФИБА назовет 13 декабря.