Калининград может лишиться права проведения чемпионата мира по футболу
 
 
 
Калининград может лишиться права проведения чемпионата мира по футболу
Russian Look

Калининград с высокой долей вероятности лишится права принимать у себя матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, утверждает РБК со ссылкой на источники в правительстве. Ранее ФИФА рекомендовала России уменьшить список еще на один город, но пока этого не требуется.

Проект строительства стадиона в Калининграде может оказаться слишком дорогим и значительно превысит лимит в 15 млрд рублей на один стадион. Обсуждение в правительстве сейчас сводится к тому, чтобы исключить Калининград из списка городов, где будут проходить матчи.

К проектам строительства стадионов в некоторых других городах тоже есть претензии, но они устранимы. По другим, например Волгограду, "есть политическое решение", утверждает источник.

Другой федеральный чиновник подтверждает, что больше всего вопросов к калининградскому проекту стадиона. По его словам, место для стадиона выбрано на береговой линии в центре города на подтопляемой территории около 200 га, которая никогда ни под какое строительство не использовалось.

Позиция региональных властей - использовать стадион для стимулирования роста города. Но, по подсчетам строителей, на освоение этого места потребуется до двух тысяч сорокаметровых свай, а потом нужно будет намыть новый остров.

Главный противник сокращения первоначального плана построить 12 стадионов в 11 городах - министр спорта Виталий Мутко. 19 августа он озвучил рекомендации ФИФА провести российский чемпионат мира только в девяти городах.

Однако позднее министр заявил, что концепция чемпионата мира не изменится: все 11 городов, как было запланировано ранее, будут принимать матчи.