Роналдо
 
 
 
Роналдо
Архив NEWSru.com

Победа мадридского "Реала" над "Эспаньолом" позволила столичному клубу оторваться от преследователей в испанском первенстве на пять очков. В свете поражения "Валенсии" от "Барселоны", "Реал" становится основным претендентом на чемпионство в этом году.

Решающий гол с пенальти забил Роналдо, а остальные мячи в ворота соперников провели Роберто Карлос и Рауль Браво. Если учесть, что "Валенсия" проиграла "Барселоне" со счетом 0:1, то становится ясна картина претендентов на испанское золото. В частности, у мадридской команды 56 очков после 25-ти матчей, а у "Валенсии" лишь 51 очко. На одно очко от "Валенсии" отстает "Депортиво", который сыграл вничью с мадридским "Атлетико" 0:0.

"Барселона" одержала свою пятую победу подряд, и все благодаря бывшему защитнику "Валенсии" Джерарду, который и забил единственный гол во встрече со своей бывшей командой. Он великолепно сыграл головой, отправив мяч в дальний угол ворот. Победа позволяет "Барсе" бороться за четвертое итоговое место, дающее право на выступления в Лиге чемпионов в следующем году.

Тем, временем клубы российских легионеров "Сельта" и "Реал Сосьедад", которым также выступать в плей-офф Лиги чемпионов на этой неделе, потерпели обидные поражения. Команда Александра Мостового проиграла в домашнем матче с "Малагой" 0:1, а "Сосьедад" Валерия Карпина не выдержал натиска "Севильи", которая выиграла 1:0.

Как и в прошлом туре в ворота соперников "Реала" был назначен спорный пенальти. Но если тогда в матче с "Валенсией" одиннадцатиметровый удар способствовал победе "Королевского клуба", то сейчас гол Роналдо открыл счет. Удар был назначен после того, как Рауля снесли в штрафной "Эспаньола", но контакт с голкипером у Рауля был минимальным, что и заметили футбольные специалисты в Испании после матча.

Однако пенальти был назначен в обе стороны. На 30-й минуте Икер Касильяс явно снес в своей штрафной Ивана де ла Пенью, а наказание реализовал Рауль Тамудо. Но все-таки без дисквалифицированного Дэвида Бекхэма игра у "Реала" не смотрелась. Было много мелкого паса в центре поля, но в первом тайме это не помогало.

Во второй половине "Галактическую команду" наконец-то прорвало и она забила три гола за 17 минут, что и принесло ей победу. Сначала трехходовку разыграли Зинедин Зидан, Роналдо и Роберто Карлос. Затем после подачи углового отлично в чужой штрафной отборолся Рауль Браво. И, наконец, Эстебан Камбьяссо сделал филигранный пас на Роналдо, что вывело "Реал" вперед на три мяча.