Сафин проиграл стартовый матч турнира в Дубае

Россиянин Марат Сафин потерпел неожиданное поражение в стартовом матче на теннисном турнире Dubai Tennis Championships, призовой фонд которого составляет $975 тысяч.

Во вторник Русский Гигант, пока лидирующий в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов, уступил 88-й ракетке мира Николасу Киферу из Германии. Таким образом, у Роже Федерера, посеянного в Дубае под первым номером, появилась реальная возможность ликвидировать мизерный разрыв в очках и возглавить гонку.

Проиграв первую партию на тай-брейке, во второй Сафин отдал свою подачу и отпустил соперника вперед. По ходу второго сета Кифер вел 5:2. Сафину удалось сократить отставание до минимума - 5:4, однако на большее его не хватило.В итоге Кифер выиграл матч первого круга против Сафина со счетом 7:6, 6:4.

Как отмечает РИА "Новости", эта встреча стала шестой в личном соперничестве россиянина и немца. Победа на соревнованиях в ОАЭ позволила Киферу сравнять счет по личным встречам - 3-3.

Три других представителя России выступили в Дубае успешнее Сафина: Николай Давиденко нанес поражение французу Фабрису Санторо, Игорь Андреев оказался сильнее швейцарца Марко Кьюдинелли, а Михаил Южный оставил не у дел шведа Томаса Йоханссона.