Хоккейный клуб "Ванкувер" выбрал российского нападающего Василия Подколзина на драфте НХЛ 2019 года под десятым номером.

Первым номером стал американский форвард Джек Хьюз, доставшийся "Нью-Джерси". Вторым оказался финский нападающий Каапо Какко, который будет принадлежать "Нью-Йорк Рейнджерс". Замкнул первую тройку канадец Кирби Дак, приглянувшийся "Чикаго".

17-летний Подколзин, ставший первым выбранным россиянином на драфте-2019, занял второе место в итоговом рейтинге центрального скаутского бюро НХЛ среди полевых игроков, родившихся в Европе. На первой строчке в нем расположился Какко.

Василий в минувшем сезоне выступал в ряде турниров - в августе 2018 года он играл в Эдмонтоне на Кубке Глинки-Гретцки, где в пяти матчах забросил восемь шайб, став лучшим снайпером соревнования, и набрал 11 очков.

В январе текущего года Подколзин выиграл бронзовую медаль на молодежном чемпионате мира в Ванкувере, записав в свой актив три голевые передачи. Завершился для него международный сезон в апреле мировым первенством среди юниорских команд, на котором он заработал четыре (1+3) очка в семи встречах.

В ВХЛ Подколзин сыграл 14 матчей в регулярном чемпионате за петербургский клуб "СКА-Нева". На его счету также 12 игр в регулярном сезоне МХЛ ("СКА-1946") и восемь (6+2) очков за результативность. В этом году нападающий дебютировал в КХЛ. В составе СКА, контракт с которым у хоккеиста будет действовать еще два года, Подколзин сыграл три матча, не отметившись результативными действиями.