FINA отменила мировые рекорды российских пловчих задним числом
 
 
 
FINA отменила мировые рекорды российских пловчих задним числом
Всероссийская федерация плавания

Международная федерация водных видов спорта (FINA) объявила список мировых рекордов, которые будут ратифицированы после введения новых правил по использованию плавательных костюмов. Мировой рекорд россиянина Николая Скворцова на дистанции 200 м баттерфляем в 25-метровом бассейне (1.50,53), получил одобрение FINA.

Но в список ратифицированных рекордов не вошли ни мировые рекорды россиянок Анастасии Зуевой (50 м на спине) и Юлии Ефимовой (50 м брасс), ни историческое достижение на 100 м вольным стилем француза Алена Бернара (46,94).

По данным агентства "Весь спорт", причина отказа в ратификации рекордов Зуевой, Ефимовой и Бернара - использование неразрешенных плавательных костюмов. Последняя версия правил FINA разрешает использование костюмов модели Arena X-Glide, в которых выступали Зуева и Ефимова, но только в модифицированном варианте. Российские спортсменки плыли в первоначальной, не модифицированной версии костюма.

И хотя на момент установления рекордов модель X-Glide была разрешена и полностью соответствовала действовавшим на тот момент правилам, FINA приняла решение применить закон задним числом и отказалась от ратификации рекордов, установленных в костюмах, которые не отвечают современным установкам.