Итальянский министр реформ Умберто Босси
 
 
 
Итальянский министр реформ Умберто Босси
Reuters

Итальянский министр реформ в целях федерализма Умберто Босси за два дня до матча между сборными Италии и Словакии, от исхода которого будет зависеть дальнейшее участие национальной сборной в чемпионате мира по футболу, выразил уверенность, что эта игра будет носить договорной характер, передает РИА "Новости".

- Расписание и результаты матчей, положение команд

"Вот увидите, матч со Словакией будет куплен: в будущем году пара словацких футболистов будет играть в наших клубах", - заявил во вторник вечером Босси, беседуя с парламентскими журналистами в Палате депутатов.

Заявление члена правительства и главного политического союзника премьер-министра Сильвио Берлускони вызвало возмущение руководства Итальянской федерации футбола.

"Это обескураживающее и оскорбительное заявление. На сей раз Умберто Босси перешел всякие границы", - подчеркнуло руководство федерации.

Это уже не первый выпад в адрес национальной сборной Италии по футболу со стороны Босси, который является основателем и историческим лидером автономистской "Лиги Севера". Руководители этой политической организации не упускают случая, чтобы подчеркнуть, что их истинной родиной является так называемая Падания (часть территории Северной Италии), а не вся Италия.

Так, 21-летний сын лидера "Лиги Севера" Ренцо Босси, недавно ставший самым молодым членом совета североитальянской области Ломбардии, в преддверии чемпионата мира в ЮАР заявил: "Я не болею за Италию, я болею за Паданию". Сборная команда Падании по футболу была создана еще в 1998 году.

Примечательно, что спортивные комментаторы близкого к "Лиге Севера" Радио Падании провели репортаж о матче между Италией и Парагваем, откровенно болея против национальной сборной. Известие об этом вызвало едкую реакцию со стороны главного тренера итальянской команды Марчелло Липпи.

Напомним, что итальянцы в первых двух матчах набрали только два очка. Встреча Италия – Словакия состоится в четверг, 24 июня.