В Чикаго открывается чемпионат мира по боксу
 
 
 
В Чикаго открывается чемпионат мира по боксу
World Boxing Chicago

Во вторник в Чикаго (США) стартует чемпионат мира по боксу, на котором помимо комплектов наград будут разыграны путевки на Олимпиаду 2008 года в Пекин.

Для того чтобы гарантировать своей сборной участие в Играх-2008 в каждой весовой категории, спортсмен должен выйти как минимум в четвертьфинал. Чемпионат мира станет первым этапом отбора на Олимпиаду в Пекине, после чего будут проводиться континентальные отборочные турниры. Поэтому при неудачном стечении обстоятельств в Чикаго каждая сборная будет иметь шанс "добрать" недостающие путевки. Российская же сборная не намерена откладывать поход за олимпийскими лицензиями в долгий ящик, и объявила задачей-минимум на это мировое первенство получение путевок во всех весовых категориях.

По мнению вице-президента Федерации бокса России (ФБР) Виктора Рыбакова, все боксеры российской сборной способны добиться на турнире высшего результата. "Каждый из наших 11 боксеров может стать чемпионом мира, каждому это по силам. Мы - единственная команда, которая во всех весовых категориях имеет такого боксера, который в состоянии стать чемпионом мира", - цитирует РИА "Новости" Рыбакова, находящегося вместе со сборной в США.

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк призвал в команду для участия в чемпионате мира двух действующих чемпионов, завоевавшие свои титулы в 2005 году в Китае: Алексея Тищенко (категория до 60 кг) и Матвея Коробова (до 75). Кроме них, в состав сборной России вошли: Давид Айрапетян (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Сергей Водопьянов (54 кг), Альберт Селимов (57 кг), Геннадий Ковалев (64 кг), Андрей Баланов (69 кг), Артур Бетербиев (81 кг), Рахим Чахкиев (91 кг), Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг). Капитаном сборной команды России единогласным решением был избран Баланов.

Российская команда прибыла в США за несколько дней до старта чемпионата, и успела провести подготовку на спортивной базе, в отличных условиях. "Нам помогли наши друзья-эмигранты, которые живут в Чикаго. Они нам организовали этот дополнительный сбор, что было очень здорово для боксеров сборной", - рассказал Рыбаков.

Во вторник - первый официальный день чемпионата мира - пройдет процедура взвешивания участников. После этого будет проведена жеребьевка турнира и станет известно, когда и против кого российские спортсмены начнут выступления. В 2005 году наши боксеры на чемпионате мира в Китае завоевали 5 медалей: 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую.