Анаболический стероид станозолол был обнаружен у спортсменов в начале марта по итогам внеочередного тестирования во время подготовки к чемпионату Европы в Грузии
 
 
 
Анаболический стероид станозолол был обнаружен у спортсменов в начале марта по итогам внеочередного тестирования во время подготовки к чемпионату Европы в Грузии
Russian Look

Национальная сборная Болгарии по тяжелой атлетике дисквалифицирована в полном составе после того, как допинг-пробы 11 членов команды дали положительные результаты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации тяжелой атлетики Болгарии.

Анаболический стероид станозолол был обнаружен у спортсменов в начале марта по итогам внеочередного тестирования во время подготовки к чемпионату Европы в Грузии.

"Станозолол уже никто не употребляет, я просто шокирован, - сказал главный тренер команды Иван Иванов. - Единственная версия - анаболики попали в организм спортсменов через пищевые добавки, которые применяются для восстановления после тренировок. Однако фирмы, которые их производят, гарантируют отсутствие запрещенных веществ".

Представители компании по производству пищевых добавок в категоричной форме отвергли какую-либо свою причастность к инциденту.

Скандал, аналогичный нынешнему, разгорелся в 2008 году, когда за два месяца до Олимпиады в Пекине сборная Болгарии по тяжелой атлетике была в полном составе дисквалифицирована за употребление допинга.

Всем уличенным в употреблении запрещенных препаратов спортсменам и спортсменкам грозит четырехлетняя дисквалификация, тренер может быть отстранен от работы на два года, а федерации грозит денежный штраф в один миллион долларов.

В настоящее время расследование допинг-скандала в Болгарии продолжается. В ближайшие дни станут известны результаты пробы "Б" спортсменов и результаты химического анализа пищевых добавок. Сами же болгарские тяжелоатлеты прекратили подготовку к международным соревнованиям и разъехались по домам.