Румынка Симона Халеп поднялась на вторую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) благодаря выходу в финал турнира в Цинциннати
 
 
 
Румынка Симона Халеп поднялась на вторую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) благодаря выходу в финал турнира в Цинциннати
Global Look Press

Румынка Симона Халеп поднялась на вторую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) благодаря выходу в финал турнира в Цинциннати.

Таким образом, она сместила на третью позицию россиянку Марию Шарапову, которая отказалась от участия в этом турнире из-за травмы.

Победительницей соревнований в Цинциннати, призовой фонд которых превышает 2,4 миллиона долларов, стала Серена Уильямс. Американка еще более укрепила свои позиции на вершине мирового женского рейтинга.

В первой десятке рейтинга произошло еще несколько изменений: датчанка Каролина Возняцки потеснила с четвертой на пятую строчку чешку Петру Квитову, сербка Ана Иванович поднялась на седьмое место, сместив чешку Каролину Плишкову и испанку Гарбинье Мугурусу на восьмую и девятую позиции соответственно.

Рейтинг WTA от 24 августа:

1 Серена Уильямс (США) 12721 очко
2 Симона Халеп (Румыния) 6130
3 Мария Шарапова (Россия) 6035
4 Каролина Возняцки (Дания) 4735
5 Петра Квитова (Чехия) 4526
6 Люция Шафаржова (Чехия) 3550
7 Ана Иванович (Сербия) 3500
8 Каролина Плишкова (Чехия) 3335
9 Гарбинье Мугуруса (Испания) 3245
10 Карла Суарес-Наварро (Испания) 3190

Из россиянок в первой сотне рейтинга WTA также значатся Екатерина Макарова (13 место), Светлана Кузнецова (30), Анастасия Павлюченкова (31), Дарья Гаврилова (37), Маргарита Гаспарян (71), Виталия Дьяченко (86) и Евгения Родина (93).

В мужском рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) швейцарец Роджер Федерер после победы в Цинциннати поднялся с третьего места на второе, потеснив британца Энди Маррея. Лидером остался серб Новак Джокович.

Лучшим из россиян в рейтинге остается Теймураз Габашвили (53), Михаил Южный поднялся с 100-го на 90-е место.