Спортивный арбитраж вынес решение по "делу Дацюка" в пользу "Авангарда"
 
 
 
Спортивный арбитраж вынес решение по "делу Дацюка" в пользу "Авангарда"
Yahoo!

Права на центрфорварда сборной России по хоккею Павла Дацюка принадлежат не московскому "Динамо", а омскому "Авангарду". Соответствующее решение, по данным ИТАР-ТАСС, в четверг единогласно вынес Спортивный арбитражный суд.

Таким образом, полностью отменено решение Арбитражного комитета Федерации хоккея России/Профессиональной хоккейной лиги, вынесенное по "делу Дацюка" в сентябре. По мнению судей САС, при принятии решения ПХЛ об отказе "Авангарду" заявить Дацюка для участия в чемпионате России, подтвержденного затем Арбитражным комитетом ФХР/ПХЛ, были допущены нарушения действующего российского законодательства. Окончательную формулировку решения САС обнародует в ближайшее время.

Напомним, что незадолго до окончания заявочной кампании Дацюк подписал соглашение с "Авангардом", но спустя несколько дней "Динамо" предложило ему такой же контракт (по неофициальным данным – 12,5 млн руб. в месяц). "Динамо" уложилось в десятидневный срок, предусмотренный ПХЛ для таких случаев, а это означает, что права на игрока должны были вновь перейти к столичной команде.

Однако представители омской стороны с этим были не согласны. Они тоже ссылались на регламент ПХЛ, по которому хоккеист, не продливший свое соглашение с клубом в течение десяти дней после его истечения (контракт Дацюка с "Динамо" закончился еще в мае), становится свободным агентом, открытым для любых предложений, которые выдвигаются на конкурентной основе.

Между тем сам Дацюк в нынешнем сезоне решил продолжить свое выступление в НХЛ. В конце сентября он подписал двухлетний контракт с клубом "Детройт Ред Уингз", по которому будет получать около 4 миллионов долларов за сезон.