Егор Титов
 
 
 
Егор Титов
Архив NEWSru.com

Капитан московского "Спартака" Егор Титов готов повторно пройти допинг-тест, чтобы доказать свою невиновность, сообщает официальный сайт команды. Европейский союз футбольных ассоциаций дисквалифицировал Титова на 12 месяцев, после обнародования результата допинг-пробы футболиста, которая показала наличие в его организме запрещенного препарата бромантан.

Напомним, что в субботу 24 января телеканал 7ТВ показал интервью с руководителем антидопингового комитета России Николаем Дурмановым, который сказал, что Титов признал свою вину и отказался пройти повторный допинг-тест. Как утверждает пресс-служба "Спартака", слова Дурманова были просто неверно интерпретированы.

На самом деле футболист лишь не настаивал на исследовании пробы "Б" того же самого анализа, мотивируя это доверием к антидопинговой комиссии УЕФА. "Если бы мне сказали, что нужно пройти повторный допинг-тест, то я бы сделал это в ту же минуту", - сказал Егор Титов.

Напомним, что Дурманов в телеинтервью заявил: "Титов отказался от пробы Б, согласившись с результатами пробы А, поэтому апелляция вряд ли что-нибудь принесет", - заявил руководитель антидопингового комитета России Николай Дурманов в интервью телеканалу 7ТВ.

Напомним, что ранее Титов отрицал свою причастность к применению запрещенных препаратов. "Не понимаю, откуда могла взяться подобная информация. Никогда подобными вещами не занимался и впредь заниматься не намерен", - заявил тогда Титов в интервью российским СМИ.

Между тем, в поддержку Титова выступил его бывший тренер - Олег Романцев. По его мнению, в случившемся с Егором Титовым виноват обслуживающий персонал. Романцев, сообщил, что ему известны случаи, когда врачи под видом витаминов давали игрокам запрещенные препараты. "Егор здесь не при чем! - заявил Романцев. - Такая дисквалификация - это слишком жестоко по отношению к такому игроку".

Бывший партнер Титова, а ныне игрок испанской "Сельты" Александр Мостовой призывает не торопить события. Полузащитник испанской "Сельты" и сборной России Александр Мостовой прокомментировал ситуацию с дисквалификацией Егора Титова.

"Я был шокирован, как и все. Я еще не говорил ни с Егором, ни с кем-либо из команды, потому что узнал обо всем только поздно вечером в пятницу. Пока слишком рано обвинять игрока, сначала надо выяснить, что и как произошло", отметил Мостовой, сообщает "Советский Спорт".

"Нам всегда говорят, что игроки должны знать, что именно они едят и пьют, но это не всегда возможно. Мне известен случай, который произошел здесь, в Испании, несколько лет назад, когда один футболист не прошел тест после того, как съел мясо, которое содержало какие-то синтетические добавки", - добавил самый успешный российский легионер.

Накануне московский "Спартак" и Российский футбольный союз в понедельник подадут апелляцию в Союз европейских футбольных ассоциаций по поводу дисквалификации Егора Титова за употребление допинга.

Версия российской стороны строится на том, что Титов, как и все российские футболисты, выступающие на международной арене, в течение осени 2003 года неоднократно сдавал допинг-пробы. В последний раз подобные анализы у него, как у игрока сборной России, были взяты 11 ноября и дали отрицательный результат, на что имеется соответствующее заключение. Поэтому трудно предположить, каким образом в организме игрока оказались следы бромантана.

Судя по тому, что были обнаружены лишь продукты распада вещества, аналогичного по своим свойствам, и, судя по их количеству, наиболее вероятной представляется следующая версия: бромантан содержится в составе римантадина, который Егор применял как противопростудное средство.