© РИА Новости / Максим Богодвид

Американская пловчиха Хэйли Андерсон выиграла первое золото чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

Она победила на дистанции 5 километров на открытой воде, принеся сборной США 500-ю медаль за всю историю соревнований. Сегодня Андерсон преодолела дистанцию за 58 минут 48,4 секунды.

"Старалась сфокусироваться на этой короткой дистанции, но это для меня была разминка перед квалификационной на Игры дистанцией 10 км. Предстоит важный старт, надо было попробовать воду. Вода, кстати, не была такой уж холодной, температура очень даже приятная. Но даже если и где-то теплее, вода одинаковая для всех", - сказала Андерсон "Р-Спорт".

"Серебро" досталось гречанке Каллиопи Араозу (отставание - 1,4 секунды), а тройку призеров замкнула немецкая пловчиха Финниа Вунрам (+2,6).

Россиянки Анастасия Крапивина (+24,3) и Анастасия Азарова (+31,4) заняли 8-е и 14-е места соответственно.

Отметим, что Андерсон защитила титул чемпионки мира на 5-километровой дистанции. Соревнования по водным видам спорта в Казани завершатся 9 августа.